Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Вологде появится туристский "Насон-город"

Более 18 миллиардов рублей может составить объем инвестиций в уникальный туристский проект, реализуемый сейчас в Вологодской области, сообщает Pravda.Ru. Об этом во время посещения "Вологодской слободы" заявил исполняющий обязанности губернатора Олег Кувшинников.

Напомним, что именно "Вологодская слобода", на территории которой разместились несколько мини-музеев, сувенирные лавки и выставка малоэтажного деревянного домостроения, стала базой для создания на Вологодчине масштабного туристско-рекреационного кластера "Насон-город" (именно так когда-то называлась древняя Вологда - прим. Ред.). Суть проекта заключается в том, чтобы объединить многочисленные местные достопримечательности и памятники каменного и деревянного зодчества, филиалы Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а так же несколько городских парков в удобную сеть туристических маршрутов, попутно создавая крупную рекреационную зону в центре Вологды.

Год назад между региональным Правительством и Федеральным агентством по туризму были подписаны два соглашения о предоставлении субсидии объемом 100 миллионов рублей на реализацию проекта "Насон-город". Эти средства были направлены на строительство транспортной развязки рядом с Вологодской слободой. В текущем году ожидается поступление еще 70 миллионов рублей на благоустройство близлежащей Пречистенской набережной. Именно она и станет территориальной осью для всего масштабного проекта, реализация которого призвана увеличить ежегодный турпоток в Вологду минимум в три раза - с нынешних 500 тысяч до полутора миллионов человек в год.

"Насон-город" - это уникальный комплексный проект, который затрагивает интересы практически всех групп населения Вологды, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Но прежде всего, он позволит увеличить туристическую привлекательность города и улучшить качество городской инфраструктуры. Объемы финансирования проекта масштабны - более 18 миллиардов рублей. При этом радует, что он реализуется не столько за бюджетные деньги, сколько с привлечением средств инвесторов в рамках государственно-частного партнерства".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.