Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Архангельской области решают проблемы энергетики

Одна из ключевых задач по повышению инвестиционной привлекательности Архангельской области — выход региона на общероссийский рынок электроэнергии. Об этом в ходе совещания, которое провел в правительстве региона президент России Владимир Путин, заявил поморский губернатор Игорь Орлов.

Сейчас тариф на электроэнергию в Архангельской области в полтора-два раза выше, нежели в Вологодской или Мурманской областях.

"Выход региона из так называемой "неценовой зоны" становится решающим фактором для развития производства в области, для инвесторов", — отметил Игорь Орлов.

"Как только цены на энергоноситель снизятся, себестоимость продукции по идее должна упасть, — заявила Pravda.Ru старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александра Бурдяк. — И конечно, это плюс для нашего российского производства".

В этом деле региону не обойтись без поддержки федерального центра. Стоимость проекта по строительству двух новых высоковольтных линий, которое необходимо для вхождения в общероссийскую энергосистему, — более 20 миллиардов рублей.

"Правительство должно вмешиваться в эти вопросы. Более того, я думаю, не только в Архангельске, а и вообще по стране нужно поднимать этот вопрос, потому что стоимость электроэнергии завышена почти во всех регионах, — заявил Pravda.Ru Олег Михеев, заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике. — При высокой стоимости электроэнергии нельзя говорить о конкуренции, о том, что можно производить какой-либо товар. Сегодня правительство просто обязано обратить внимание на стоимость электроэнергии, и дай бог, чтобы навели порядок как можно быстрее в этой сфере деятельности".

Также был поднят вопрос о долгах компании "Архэнергосбыт". Сейчас именно эта фирма покупает электричество у энергетиков и собирает деньги с потребителей. Как отметил глава ОАО "Россети" Олег Бударгин, задолженность уже достигла критического уровня: только филиалу ОАО МРСК "Архэнерго", которое обеспечивает до 85 процентов объема полезного отпуска электроэнергии в области, "Архэнергосбыт" должна выплатить порядка двух миллиардов 600 миллионов рублей.

"Это стоимость десяти годовых ремонтных программ "Архэнерго". Примерно столько же стоит построить необходимую инфраструктуру для подключения к областной энергосети шести районов, энергоснабжение которых до сих пор обеспечивают автономные дизельные электростанции", — цитирует руководителя "Россетей" официальный сайт правительства Архангельской области.

"Они "прокачивают" через себя 13,5 миллиарда рублей ежегодно, ничего не производя, и имеют в Архангельской области доход в 622 миллиона рублей, не вкладывая в регион ни копейки", — продолжил Игорь Орлов.

Узнав о проблеме, президент России обратился к заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу: "А нам вообще такие компании, Аркадий Владимирович, зачем?".

"По многим регионам мы уже приняли решение о лишении сбытовых компаний статуса гарантирующего поставщика при наличии высокого уровня задолженности. Я думаю, что эта ситуация — повод для того, чтобы инициировать такую же процедуру", — ответил Аркадий Дворкович.

"Мне кажется, что это единственный выход из этой тупиковой ситуации, когда долги накапливаются, и никак ситуация не разруливается, и из года в год становится все хуже. Долги могут лечь грузом на потребителей. Этого допустить никак нельзя. Рост тарифов на жилищно-бытовые услуги мы ограничили ростом инфляции. Соответственно, любые сверхнагрузки, любая разгрузка системы за счет потребителя в ближайшее время недопустима. И как раз новая политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства направлена на то, чтобы снять накопившиеся старые проблемы, максимально оказать какую-то разовую помощь по установлению коммунальных сетей, по строительству недостающих энергостанций, — отмечает Александра Бурдяк. — Мы знаем, что часть тарифов, которые оплачивает население, должна пойти на поддержание коммунальных сетей в надлежащем состоянии, но так как этого долгие годы не происходило, сети износились. Сейчас потребители не в состоянии на своих плечах вынести стоимость прокладки новых коммунальных сетей и возведение новых электрических станций. Новая политика тарифов ЖКХ направлена на то, чтобы сделать отрасль максимально прозрачной и создать условия для комфортной жизнедеятельности. Именно это должно обеспечить и высокое качество жилищно-коммунальных услуг. И если вдруг поставщик допускает какие-то перебои, то он обязан учесть, что услуги были поставлены плохого качества и снизить за них плату. С другой стороны, потребитель получает возможность контролировать качество поставляемых услуг и опять же контролировать рублем, то есть предъявлять претензии поставщику, если услуги были оказаны не в срок либо ненадлежащего качества. Опять же, это единственно верный путь, чтобы отрасль стала более эффективной и стала правильно работать и чтобы недобросовестные поставщики были из нее убраны".

В итоге президент России дал указание рассмотреть вопрос о смене гарантирующего поставщика электроэнергии прямо на месте, во время совещания.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.