Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

СМИ сообщили о претензиях к ИГ "Норд-Капитал"

Московская коллегия адвокатов (МКА) "Александр Добровинский и партнеры" собирает информацию о деятельности известной инвестиционной группы "Норд-Капитал". В газете "КоммерсантЪ" появилось объявление за подписью управляющего партнера МКА Александра Добровинского, в котором гражданам, имеющим претензии к группе, предложено обращаться в коллегию.

В объявлении также говорится, что в МКА за юридической помощью обратились лица, передавшие значительные денежные средства в управление ИГ "Норд-Капитал" и так и не получившие их обратно. По мнению адвокатов, они располагают данными, которые дают основания предполагать, что это не единичные действия ИГ "Норд-Капитал" в отношении своих инвесторов.

Ранее в открытых источникахи СМИ, сообщает "Полит.ру", была распространена информация о считающих себя обманутыми инвесторах компании, основателем и председателем совета директоров которой является известный бизнесмен Яков Шляпочник. В частности, блогер vipclient-nc рассказал, как почти год не может вернуть деньги, переданные в доверительное управление "Норд-Капиталу" в 2010 году. Автор ссылается на статус vip-клиента, который он получил сразу после подписания соглашения, что свидетельствует о крупной сумме вложений — 1,5 млн долл. США.

По словам vipclient-nc, его насторожила обстановка, сложившаяся в компании — в определенный момент из нее массово стали увольняться ключевые сотрудники, а также сменились несколько персональных менеджеров инвестора. При этом возникла проблема с прозрачностью отчетности по управлению активами клиента. Когда в соответствие с условиями соглашения vipclient-nc направил в "Норд-Капитал" официальное письмо с требованием вернуть ему денежные средства, то получил отказ.

Блогер со ссылкой на своих адвокатов сообщает, что фирма Nord Capital Financial Advisory Services, с которой было подписано соглашение, не только является офшором, но и официально не входит в ИГ "Норд-Капитал". В то же время дочерняя структура группы ЗАО УК "Норд-Капитал", которая участвует в переговорном процессе с потенциальными инвесторами, не подписывает никаких договоров. По информации vipclient-nc, в ЗАО УК "Норд Капитал" "первоначально заманивают инвесторов, но как только появляется инвестор, готовый передать крупную сумму на доверительное управление, Шляпочник предлагает особые условия и переводит все средства в офшорную компанию", которые используются "совсем для других целей, а именно для текущих нужд компании и ее акционера".

До начала конфликта vipclient-nc получал от "Норд-Капитала" отчеты об операциях со своими активами и лично имел возможность контролировать ситуацию через личный кабинет на сайте управляющей компании. "Картина в личном кабинете была более чем позитивной, и я был полностью удовлетворен работой "Норд-Капитала", — пишет он. Однако позже инвестор выяснил, что эти отчеты были "нарисованы" — "не более чем фикция и веселые картинки". По словам блогера, сделанные им выводы подтвердил бывший сотрудник компании Якова Шляпочника. Кроме того, vipclient-nc удалось узнать о подобных случаях, произошедших с другими клиентами "Норд-Капитала".

По словам vipclient-nc, он подготовил заявление в правоохранительные органы"по привлечению Шляпочника и компании"Норд-Капитал" по статье мошенничество".

При этом он отметил, что "Норд-Капитал" отслеживает негативную информацию в СМИ и "зачищает все следы". Блогеру удалось сохранить скриншоты своих бесед на интернет-форумах. В одной из них некий VasilyZak, представившийся экс-сотрудником группы, утверждает, что в последние годы "Норд-Капитал" "зарабатывает исключительно на PR" и, несмотря на фактическое отсутствие нормальной деятельности, "уважаемые медиа-компании соглашаются публиковать этот рекламный бред".

Напомним, ранее Яков Шляпочник уже становился фигурантом уголовных расследований. Так, в 2004 году прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") по факту пропажи из зернохранилищ ОАО "Русагрокапитал" более 250 тыс. т зерна и нанесения ущерба экономики России в размере 3,5-4 млрд рублей. Мониторингом хода расследования дела занималась рабочая группа депутатов Госдумы РФ, в которую входили Геннадий Гудков, Анатолий Аксаков, Александр Хинштейн. Несмотря на то, что Шляпочник к этому моменту уже являлся бывшим президентом и совладельцем "Русагрокапитала", парламентарии высказывали предположение о его прямой причастности к организации мошеннической схемы, когда банковские кредиты брались под несуществующее зерно.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.