Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В ходе ПЭФ подписано соглашение между Ненецким АО и "Роснефтью"

В ходе работы Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о взаимодействии в области социально-экономического развития Ненецкого автономного округа между руководством региона и ОАО "Нефтяная компания "Роснефть".

"Это первое соглашение, подписанное между крупнейшим мировым недропользователем и Ненецким автономным округом, которое носит характер реального социально-экономического развития, — заявил Игорь Кошин. — Я имею в виду, что до сих пор мы подписывали соглашения, по которым недропользователи помогали округу и выплачивали дополнительные финансовые ресурсы. Кто-то строил детский садик, кто-то школу, кто-то просто перечислял деньги в бюджет. Безусловно, это здорово и это необходимо. Однако сегодняшнее соглашение носит глобальный характер и может дать и должно дать дополнительный, очень мощный рывок в развитии Ненецкого автономного округа".

Как сообщает Pravda.Ru, планируется осуществлять сотрудничество сразу в нескольких направлениях. Реализация проекта по производству сжиженного газа предусматривает строительство завода и соответствующей транспортной и энергетической инфраструктуры. Планируется создать на территории Ненецкого АО спасательный центр для поддержки арктических проектов. Будут задействованы учреждения здравоохранения региона, санитарная и легкомоторная авиация и аэродромная инфраструктура, а суда, обслуживающие добывающие платформы, будут базироваться в Нарьян-Морском торговом порту.

"Сейчас у округа появляется возможность выйти на качественно иной уровень развития. Мы можем получить совместными усилиями круглогодичный морской порт, который имеет ряд конкурентных преимуществ в силу своего географического положения от начала Северного пути. Мы можем получить транспортную магистраль, которая свяжет Северный морской путь с Уралом и Пермским краем. Речь идет о глобальном развитии. Это первый шаг в большом длинном пути, по которому должен пойти Ненецкий автономный округ. Мы не должны жить исключительно добычей природных ресурсов. Мы должны сделать якорные вещи, которые позволят округу развиваться в долгосрочной перспективе", — подчеркнул Игорь Кошин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим