Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Нижегородская область - жемчужина России

В 2014 году Нижегородской области исполняется 300 лет. Нижний Новгород - это третий по древности город-миллионник в Российской Федерации. Как отмечает Pravda.Ru, за свою историю Нижний Новгород прошел путь от приграничного поселения, призванного оборонять восточные земли славян, до одного из центров международной торговли и промышленного локомотива России.

Нижегородская область является родиной множества великих людей и открытий. Здесь родились Герой Советского Союза, летчик-испытатель Валерий Чкалов, декабрист Сергей Трубецкой, религиозный подвижник Сергий Радонежский, математик Николай Лобачевский, механик Иван Кулибин и многие другие.

Областное руководство следит за сохранением исторического наследия и преемственностью поколений. Доказательством этого является множество отреставрированных объектов нижегородской культуры. Среди них Нижегородский Кремль, который является украшением областной столицы и даже вошел в число финалистов конкурса "Семь чудес России". В прекрасном состоянии находится первый храм Нижнего Новгорода - собор Михаила Архангела, который был заложен одновременно с основанием города. Также сохранились заложенные в XVII веке Благовещенский монастырь и церковь Рождества Богородицы. В XIX веке здесь на средства ярмарочного купечества был основан собор Александра Невского. Кстати, благодаря нижегородской ярмарке город долгое время называли "карманом России". Ярмарка бережно сохранена, и хотя уже не представляет такой экономической ценности, как столетие назад, она по-прежнему привлекает внимание всех без исключения туристов.

В 1152 году в 70 километрах от современного Нижнего Новгорода на левом берегу Волги был основан Городец. Изначально он был крепостью, защищавшей земли Владимиро-Суздальского княжества от набегов врагов с востока. В городе сохранились древняя крепость и земляной вал, построенные в XII веке. Городец стал центром притяжения для многих великих русских правителей. Здесь, например, возвращаясь из Золотой Орды, постригся в монахи и умер Александр Невский, а верфи Городца посещали Петр I и Екатерина II. С 2003 года в городе ежегодно проходит фестиваль "Нижегородская музейная столица". Самыми популярными музеями Городца является "Город мастеров", "Музей самоваров", "Музей пряника", "Музей добра", краеведческий музей, музей-усадьба Паниной, школьный музей.

Во время похода на Казань в 1552 году на территории современной Нижегородской области был основан так называемый "уголок Москвы" - Арзамас. В XIX веке в Арзамасе насчитывалось более 30 храмов и 4 монастыря. В 2012 году в центре города открыли "Музей Русского Патриаршества".

Село Девеево в Нижегородской области прославилось на весь мир своей православной святыней "Четвертым в мире уделом Божией Матери" - Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем, где покоятся мощи великого русского святого Серафима Соровского.

Из небольшого поселения XVI века, расположенного по дороге из Нижнего Новгорода в Муром, вырос город Богородск. В XIX веке предместья Богородска в шутку стали называть "Нижегородским Версалем", так как здесь было расположено множество помещичьих усадеб. В Богородске расположена древнейшая обитель - Дудин Николо-Амвросиев монастырь, основанный по духовному завещанию Сергия Радонежского в 1408 году.

Помимо этого, Нижегородская область обладает целым набором районных центров, которые образовались в результате развития народных промыслов. Например, Семенов называют столицей "Золотой хохломы", Выксу - "городом железной розы", Павлово - "слесарной столицей России" и так далее. Словом, неудивительно, что в XXI веке в область направились тысячи туристов, чтобы прикоснуться к русской истории и культуре.

Следует отметить, что приехавшие в Нижегородскую область люди могут посвятить свой отпуск не только посещению церквей и музеев, но и окунуться в местную природу. Нижегородский край предоставляет отличные возможности для приключенческого и экологического туризма, охоты и рыбалки, а также лечебно-рекреационного отдыха.

Таким образом, Нижегородская область и ее столица ничем не уступают знаменитому Золотому кольцу. За прошедшие 300 лет Нижний Новгород стал не только одним из передовых центров России, но также доказал, что является одним из ее самых радушных городов. Каждому туристу он готов предложить отдых по его интересам.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.