Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ростовский губернатор поделился опытом в привлечении инвестиций

Шестидневные курсы подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня проходят на Дону. Одним из лекторов стал губернатор региона.

В Ростовскую область, ставшую первой площадкой для проведения выездого цикла обучения, приехали руководители и заместители федеральных органов власти, главы и члены правительств крупных региональных центров, сотрудники администрации президента России.

Обучение представители высшего уровня резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента и правительства РФ, проходят вместе с ведущими менеджерами.

«Это безусловно полезно. Любая совместная работа, любые совместные проекты обладают эффектом синергии. Бизнес может показывать власти степень эффективности тех или иных решений, а власть демонстрирует, как можно это эффективно применять на практике в крупных масштабах», - заявила корреспонденту Pravda.Ru Ольга Глухова, руководитель проектов "НП Экспертов рынка труда".

«Когда я присматриваюсь к многочисленным учебным заведениям, которые готовят менеджеров государственного и муниципального управления, и особенно в сфере управления персоналом, я всегда интересуюсь, кто же им читает лекции. И часто выясняется, что им преподают люди, которые сами лично никогда в жизни не управляли никаким персоналом, ни одним человеком, и знают вопрос на сугубо теоритическом уровне, - отмечает Владимир Соколов, профессор Кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУП, директор Института социальных технологий. - Необходим очень тщательный подбор преподавателей, которые должны иметь сами по себе опыт управления, и быть достаточно научно подкованными в теоритических вопросах, практических вопросах, тогда это будет эффективно».

Глава Ростовской области Василий Голубев выступил перед слушателями с лекцией «Инвестиции как инструмент регионального развития».

«Общая задача управленцев любого уровня, от муниципального до федерального, - создать такую систему, которая ликвидировала бы «ручное управление», - подчеркнул Василий Голубев.

В целом, как показал опыт Ростовской области, один рубль, затраченный на поддержку бизнеса, привлекает в донскую экономику 80 рублей инвестиций. Меры по поддержке инвесторов прописаны в законодательстве и подкреплены финансово. Общий объем льгот по итогам прошлого года составил почти миллиард рублей, а получатели налоговых преференций привлекли около 80 миллиардов рублей инвестиций.

«Раз опыт хороший, позитивный, значит, конечно, он будет эффективен и для других регионов, с учетом специфики этих регионов, - отметил Владимир Соколов. - Серьезные механизмы формирования опыта, передачи его в другие регионы, в другие места, - это необычайно важная вещь».

«Конечно же, в рамках нашей огромной страны необходимо рассмотреть успешные практики по всем регионам. Естественно, и Ростовская область будет очень интересна для других регионов, ее положительный опыт, ее успешно завершенные проекты, - уверена Ольга Глухова. - Нужно понимать, что в любом проекте, в любых результатах необходимо делать какие-то поправки с учетом местных реалий. Но безусловно, для других регионов это интересно».

«Я думаю, что опыт Ростовской области актуален для всех, потому что мы одна страна, одна целостность. Он в тех или иных моментах будет немножко отличаться, но сама траектория однозначна», - заявил Pravda.Ru Феликс Кугель, вице-президент и управляющий директор кадровой корпорации ManpowerGroup.

Эффективная политика по поддержке предпринимательства уже принесла хорошие результаты - двухлетний рост инвестиций в экономику региона и их рекордный приток в объеме 242,5 млрд рублей в 2013 году.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.