Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Эффективность бюджетных расходов успешно повышают в Иркутской области

В этом году Иркутская область стала победителем федерального конкурса программ по повышению эффективности бюджетных расходов. Сейчас регион участвует в 19 федеральных программах, объем только подтвержденных средств из федеральной казны составляет 3,7 миллиарда рублей.

"Иркутская область работает сегодня очень активно по привлечению средств через участие в государственных, федерально-целевых программах, — отмечает заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба. — Из федерального бюджета субъектам РФ в рамках госпрограмм поступает 85 субсидий на сумму 368 млрд рублей. То есть мы практически участвуем во всех программах. С учетом того, что ранее эта работа была упущена, мы сейчас наверстываем. Работа заточена на продвижении к участию в федеральных программах и есть уже определенная отдача. Допустим, недавно распределяли субсидии на поддержку сельского хозяйства или по энергосбережению, и Иркутская область получает определенную сумму средств. По энергосбережению поддержку федерального центра получают всего 25 субъектов, в том числе Иркутская область. Как пример, по энергосбережению выделялось 4 млрд 440 млн рублей. Не то, что остальные субъекты не хотят, они не готовы участовать в этой программе, они не выполняют условия Федерации. Мы получаем 160 млн рублей, плюс еще софинансируем, и это позволяет нам выполнить мероприятия по энергосбережению".

Государственный долг Иркутской области остается одним из самых низких в России — 4 процентов от собственных доходов, при том что экономически безопасным считается уровень в 30 процентов. Начинается реализация проектов в рамках частно-государственного партнерства. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию около 40 детских садов на более чем 5000 мест. Представители бизнеса участвуют в деятельности благотворительных фондов, общественных, ветеранских, молодежных и спортивных организаций. Развивать и совершенствовать социальную сферу позволяет эффективная работа по наполнению и рациональному использованию бюджета.

"Иркутская область — очень важный регион, и его значение только возрастает. Там очень мощно выстроена экономика, хорошо развивается промышленность, выпускается высокого уровня продукция. Для развития объявленной программы по Сибири и Дальнему Востоку центру нужно взять Приангарье как площадку для развития инновационных и других проектов, — заявил корреспонденту Pravda.Ru общественный деятель, кандидат политических наук Михаил Ненашев, председатель общероссийского движения Поддержки Флота. — Помимо выгодного географического положения, там очень высокий уровень кадров. Хорошо и правильно, что власти, губернатор вошли в федеральные целевые программы, развивают государственно-частное партнерство. Нужно увеличивать финансирование, увеличивать число и развивать проекты и создавать новые. В первую очередь это относится к Байкалу. Я не раз там бывал по работе и отдыхал на Байкале. Лучше места нет на земном шаре. Это проект международного уровня, надо создать привлекательные условия для развития сферы туризма и отдыха, пропагандировать это направление. Надо развивать водный речной транспорт, повышать его безопасность и комфортность. Мы это приветствуем и готовы помогать на всех уровнях и по всем направлениям".

При этом правительству региона пока удается обходиться без заимствований у банков. Планировалось занять 12 миллиардов рублей для покрытия дефицита регионального бюджета, но пока они не понадобились.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.