Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мурманская область расширяет сотрудничество с Норвегией

Уже четверть века длится сотрудничество Мурманской области и одного из регионов Норвегии. Итоги и перспективы обсудили в ходе рабочей встречи глава российского региона Марина Ковтун и губернатор Финнмарка Гюннар Хённой.

Взаимодействие уже налажено в самых разных сферах. Особое значение приобрел совместный проект по утилизации радиоизотопных термоэлектрических генераторов и переоборудованию маяков в Балтийском море. За время его реализации без происшествий и инцидентов удалось снять 251 РИТЭГ. Все они вывезены и захоронены, а на маяках устанавливаются солнечные батареи.

Международный проект по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами стартовал на Андреевой губе. Предполагается, что вывоз ОЯТ с объекта начнется в 2016. Таким образом, хотя Норвегия приостановила сотрудничество с Россией в военной сфере, на региональном уровне продолжается совместная реализация экологических проектов.

"Существовали лишь радиотопные источники, других, к сожалению, не было. Они разбросаны по всему побережью Северного-Ледовитого океана, и чем более аккуратно их вывезут и захоронят, тем лучше, потому что они очень старые, разваливаются, загрязняют окружающую среду и так далее, — сообщил Pravda.Ru эколог Святослав Забелин, председатель Международного социально-экологического союза. — Кроме того, у норвежцев и у нас общий глобальный интерес. Зачем загрязнять Ледовитый океан? Они тоже в нем плавают. И мы в нем. Слава Богу, что эти политические разборки не затрагивают экологические интересы. Этому проекту стоит аплодировать, замечательный проект. Дай ему Бог развиваться".

Успешно реализуются и другие проекты в самых разнообразных направлениях — например, в воспитании, образовании и защите детей, существует взаимодействие в условиях чрезвычайных ситуаций.

"Развитию международного сотрудничества на нашем Севере санкции, инициированные Вашингтоном, нисколько не помешали. По всем признакам политика властей этих стран внешне зависима от США, но на самом деле Осло, Хельсинки и Стокгольм не противодействуют сотрудничеству, реальных санкций не вводят и на нажим не реагируют. А на человеческом уровне, наоборот, растет интерес к России и Украине, люди просят россиян рассказать, что происходит на Украине, потому что западные СМИ не дают объективной информации. Европейцы понимают, что пресса, подконтрольная властям США и ЕС, целенаправленно искажает действительность и дезинформирует, — заявил Pravda.Ru Михаил Ненашев, председатель Общероссийского движения поддержки флота. — Со стороны России курс на добрососедство сохранен, он дополняется и на уровне регионов, и зарубежные регионы тоже идут на встречу. Власти и простые жители Мурманской области характеризуют обстановку торгово-экономического сотрудничества и культурного обмена как благоприятную и добрососедскую. Активность, в том числе по поездкам обычных граждан, не спадает, никакой обеспокоенности нет. Да и военное присутствие флота НАТО в северных водах находится на обычном уровне".

"Все мы люди, все умеем считать, и если это выгодно для обеих наций, то почему не заниматься какой-то экономической деятельностью, даже если кому-то наверху показалось, что кто-то себя неправильно ведет, делает не так, как мы хотим? — считает Елена Афанасьева, заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. — Мы должны думать о будущем, чтобы было больше мира, возможностей, солидарности, чем этих разъединительных моментов".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.