Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Мурманской области улучшают инвестиционный климат

В Мурманской области готовы принять очередную Германо-Российскую сырьевую конференцию, которая поочередно проводится в двух странах.

"У нас есть большой опыт проведения международных экономических форумов, и я уверена, что Мурманск мог бы стать отличной площадкой для конференции. Кроме того, это будет прекрасным поводом для налаживания регионального сотрудничества между Мурманской областью и землями ФРГ", - уверена временно исполняющая обязанности губернатора региона Марина Ковтун.

"Немецкие предприниматели немного аполитичные, и вне зависимости от современных перипетий, как правило, отношения с ними носят долгосрочный характер, - отметил в интервью Pravda.Ru Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ-ВШЭ, кандидат экономических наук. - Это, конечно, хорошо, и чем больше конкуренция будет, тем будет лучше".

"Обмен выставками, обмен делегациями, формирование прямых связей между предпринимателями, между компаниями всегда полезны, - отмечает Владислав Корочкин, вице-президент общественной организации ОПОРА РОССИИ. - Здесь важен вопрос возможности: кто может организовать, кто не может. Если Мурманская область может это организовать и будет способна привлечь достаточное количество иностранных участников, значит, они молодцы. Так держать!"

На сегодняшний день Мурманская область - один из наиболее привлекательных регионов Северо-Запада России с точки зрения инвестиций. Его преимущества - не только уникальное географическое положение, богатейшие природные ресурсы и развитая транспортно-логистическая система, но и весьма комфортные условия для ведения бизнеса. Региональные власти готовы оказать инвесторам всестороннюю помощь и поддержку. Уже в июне в области должен быть полностью внедрен национальный инвестиционный стандарт.

"Здесь нужна командная работа. Пока мы в начале пути, но уже сделали первые правильные шаги", - заявила Марина Ковтун, выступая перед представителями государственной и муниципальной власти, предпринимательского сообщества, науки и образования региона со специальным посланием "Инвестиционный климат и инвестиционная политика Мурманской области в 2014 году".

"Устранение излишних административных процедур является одним из основных принципов создания благоприятных условий ведения бизнеса как на региональном, так и на федеральном уровнях. Кроме того, утверждение единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" и установление прямых каналов связи инвесторов с руководством субъекта Российской Федерации для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов являются неотъемлемыми частями Стандарта деятельности исполнительных органов власти субъекта Российской Федерации, разработанного ООО "Деловая Россия" совместно с автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов"", - отмечается в послании.

"Стандарт - это 15 лучших практик по совершенствованию регионального инвестиционного климата. Что касается Мурманской области, то в настоящее время, по оценке Экспертной группы, в регионе введено 11 разделов Стандарта из 15 возможных, - сообщила в эксклюзивном комментарии Pravda.Ru помощник министра экономического развития РФ Елена Лашкина. - Само по себе внедрение Стандарта, то есть формальное выполнение его требований, не гарантирует притока инвестиций в регион, но способствует формированию понятной предпринимательской среды и улучшению инвестиционного климата в субъекте Российской Федерации. При этом многое предстоит ещё сделать. Важно добиваться эффективной практики правоприменения, чтобы предприниматели в регионе чувствовали реальные эффекты от реализации системных реформ в упрощении административных процедур".



BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.