Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На Вологодчине сократилось число недоимщиков

Более чем на 700 миллионов рублей сократилась за прошлый год в Вологодской области налоговая задолженность физических и юридических лиц перед бюджетами всех уровней, одновременно было легализовано 1,3 миллиарда рублей некогда "теневых" зарплат, сообщает Pravda.Ru.

Такие цифры были озвучены на совещании в региональном правительстве, где обсуждались дальнейшие меры по финансовой стабилизации. Из-за существенного снижения налога на прибыль со стороны экспортноориентированных крупных предприятий Вологодчины, регион уже несколько лет испытывает трудности с наполняемостью казны. Ввиду этого местные власти активно ищут дополнительные источники финансирования, одновременно активизировав деятельность по борьбе с налоговыми должниками и "конвертными" зарплатами. И эта тактика принесла свои результаты. Общий объем недоимки на Вологодчине снизился до минимального значения за весь посткризисный период, а уровень собираемости налогов с физических лиц, наоборот, вырос с 69 % до 80 %.

Вместе с тем суммарный объем долгов по имущественным налогам физических лиц все еще составляет около 800 миллионов рублей. Чуть ли не две трети от этой суммы приходится на задолженность вологжан по транспортному налогу.

"Привлечение такой задолженности может восполнить финансовые потребности региональном дорожного фонда - Заявил вологодский губернатор Олег Кувшинников. - Уже отмечалось, что для активного включения органов местного самоуправления в работу по сбору задолженности нужны инструменты стимулирования. Поручаю департаменту дорожного хозяйства и транспорта области увязать механизм распределения субсидий муниципальным образованиям из дорожного фонда с полнотой сбора транспортного налога".

Одновременно глава региона дал поручение районным властям разработать план действий по взысканию долгов в бюджет, усилить противодействие "серым" зарплатам, а с крупными должниками работать индивидуально.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.