Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Ульяновской области продолжают озеленять территории

В Ульяновской области активизировалась работа по озеленению и уходу за посадками. В прошлом году удалось посадить более 130 тысяч деревьев и кустарников, в этом планируется сделать намного больше. Однако сохранить зеленые насаждения стремятся не все.

Недавно в Ульяновске стало известно о планах по вырубке 237 деревьев. Как сочли энергетики, насаждения мешают прокладке тепломагистрали. Экологов такое самоуправство возмутило, ведь деревья собрались вырубать без всякого согласования и разрешений.

"Никто не вырубит! Сам буду стоять у этих деревьев! Никто не вырубит! Возникает вопрос: если они захотели, если информация уже прошла, почему на сайтах до сих пор не высказана позиция главного эколога по этому вопросу, — заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. — Начался летний сезон. Нельзя допустить, чтобы происходили незаконные вырубки деревьев и другие нарушения природоохранного законодательства".

В Ульяновской области инициировано принятие 271-го постановления правительства Ульяновской области о защите зеленых насаждений, также известного как Зеленая конституция, уже созданы экопалата и экоправительство. Однако стремление властей защитить окружающую среду и улучшить экологическую обстановку не всегда находит понимание у руководителей частных компаний.

"Договорились, что должны быть сильные общественная экопалата и экоправительство. Теперь нужно выстроить очень серьезно системную работу с общественностью, со всеми активистами во всех муниципальных образованиях, чтобы был единый государственный подход к государственной экологической политике. Зеленая конституция требует доработки. Практических действий пока нет. Экоправительство так и не создано. Оно должно стать большим координационным советом, в который без проблем по согласованию могут быть включены представители федеральных органов власти. У нас низкий уровень правовой грамотности по вопросам экологии, что сказывается на подготовке соответствующих нормативно-правовых актов", — отмечает губернатор Ульяновской области.

"Очень хорошо, что сам губернатор Сергей Морозов проявляет инициативу по сохранению природы. Такое редко встретишь, и можно только приветствовать такое отношение власти. Это полезный и действенный подход. Верно также, что нужны не только посадки, но и учет и уход. Стало острой проблемой обновление леса, — сообщил Pravda.Ru академик РАЕН и РАСХН Николай Моисеев, заведующий кафедрой Московского государственного университета леса, член Совета при Правительстве России по лесному комплексу. — Леса должны содержаться в порядке и обновляться, а сейчас это хозяйство на мертвеца — пока само не сгниет".

Иногда возникает необходимость в вырубке деревьев. Нужна для хозяйственных нужд древесина, необходимо избавляться от отживших свой век деревьев или освобождать площадки под строительство необходимых сооружений. Однако все планы по вырубке насаждений стараются прежде обсуждать с жителями на слушаниях и сходах.

"Налаживание взаимодействия между властью и общественностью и создание неких структур, советов, — в общем, неких постоянных и действующих органов, на которых обсуждается, какие есть проблемы в лесном секторе, в лесном хозяйстве, и как их решать, — это я только приветствую, — заявил Pravda. Ru Михаил Корпачевский, эксперт по охране лесов Центра охраны дикой природы. — Есть довольно большое количество людей, которые может быть и не являются чистыми специалистами лесного хозяйства, но в проблемах леса разбираются очень хорошо, многие из них находятся в частных организациях, отражают некие конкретные интересы местных жителей, научных организаций, и таким образом наличие неких структур, которые позволяют обсуждать те проблемы, которые есть на региональном уровне, это чрезвычайно важно".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.