Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Фанни Ардан стала председателем жюри МКФ "Зеркало"

Известная французская актриса и режиссер Фанни Ардан возглавит жюри на VIII Международном кинофестивале им. Андрея Тарковского "Зеркало". Киносмотр стартует 10 июня, победитель будет объявлен на закрытии 15 июня.

Мероприятия "Зеркала" пройдут в трех городах Ивановской области: Иванове, Юрьевце и Плёсе, сообщает Pravda.RU.

Подробности о проведении предстоящего фестиваля были озвучены 29 апреля на пресс-конференции в Москве. В мероприятии участвовали врио губернатора Ивановской области Павел Коньков, президент кинофестиваля, кинорежиссер, сценарист и продюсер, Народный артист России Павел Лунгин, программный директор Андрей Плахов.

На пресс-конференции сообщили, что в состав жюри вошли также программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева, португальская актриса Изабель Рут, американская актриса Хайди Джо Маркел, словацкий режиссер Мира Форнай.

Программа фестиваля в этом году включает международный конкурс, программы "Тарковский контекст", документального кино, российского кино, короткометражек, анимационного кино.

Программа видеоарта в этом году будет организована совместно с Московским музеем современного искусства. Партнер фестиваля Ювелирный дом Гурджи преподнесет в дар музею Тарковского в Юрьевце оригинал картины Андрея Тарковского. Специальным событием фестиваля станет показ фильма Алексея Германа "Трудно быть богом".

Впервые Международный кинофестиваль "Зеркало" прошел в 2007 году. В разные годы на фестивале побывали выдающиеся мастера кино из более 20 стран мира. Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов, проходит более 50 творческих встреч, фестивальные мероприятия посещают более 25 тысяч человек. В рамках форума особое внимание уделяется показу российских документальных фильмов.

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Названная 60th Anniversary, юбилейная версия доступна в ограниченном тираже — всего 1965 экземпляров, отсылающих к году выпуска первого Mustang. Отличия от стандартного спорткара заключаются в декоративных элементах, сохраняя под капотом стандартный пятилитровый V8 мощностью 480 л. с.

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Пассажиры в Омане выразили недовольство отношением сотрудников аэропорта при отмене рейсов в Дубай. Авиаперевозчик не предоставил гостиницу, заменив ее на ваучер на фастфуд, и не смог обеспечить информацию о возможном времени вылета.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.

Автоюрист Воропаев рассказал, насколько безопасно покупать автомобиль на маркетплейсе

Автоюрист Воропаев рассказал, насколько безопасно покупать автомобиль на маркетплейсе

Маркетплейс Wildberries расширяет ассортимент, предлагая возможность покупки автомобилей в России, начиная с 18 апреля. Инициатива начнется с продажи автомобилей марки Chery в 17 регионах страны, с возможным добавлением мотоциклов и квадроциклов в будущем.