Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Туве учреждены 10 грантов для сельских учителей - носителей русского языка

По одному миллиону рублей получат десять русскоязычных педагогов, готовых работать в сельских школах Тувы. Соответствующий указ подписал глава республики Шолбан Кара-оол.

"В Туве после смены руководства, когда главой стал Шолбан Кара-оол, жизнь оживилась, стала проявляться инициатива и стремление к развитию, в том числе в сфере образования. Ко мне оттуда обращались не так давно за консультацией. Предполагалось, как и в некоторых других республиках, ввести обязательное изучение национального языка. Но родители начали протестовать и говорить, что качество преподавания русского языка очень низкое, а если еще непонятно как будут учить тувинскому, то вообще дети двух слов нормально связать не смогут! Дело в том, что в национальных республиках преподавание языка — проблема номер один, — отмечает в беседе с корреспондентом Pravda.Ru президент Всероссийского фонда образования, посол мира Сергей Комков. — Особенно испортилась ситуация после введения ЕГЭ, когда можно вообще почти не знать предмет, а главное — правильно поставить галочку. Поэтому нормальные учителя не хотят заниматься такой "еговиной". В Туве совершенно правильно делают, что привлекают всеми возможными способами высококвалифицированных педагогов. Это многократно окупится. И мужиков надо в школу привлекать. Я сам начинал работать в школе. В Европе мужчины с удовольствием идут в школу. Если там нет мужчин, из школы уходит очень многое, что нужно детям. Так что власти Тувы — молодцы. Наш фонд будет всячески поддерживать подобные инициативы".

Принять участие в специальном конкурсе могут педагоги со всей России. Он будет проходить в два этапа. На первом — с 10 по 25 июня — комиссия проведет отбор документов, примет решение о допуске претендентов к собеседованию и составит список участников конкурса. На втором этапе пройдет очное собеседование с каждым конкурсантом и выбраны те, кто получат гранты. Решение должно утвердить региональное министерство образования и науки. Оно утвердит решение и издаст приказ о целевом направлении победителей на работу в сельские общеобразовательные учреждения. Педагог должен заключить договор с работодателем на срок не менее пяти лет.

"В соответствии с законом об образовании сейчас каждый регион сам устанавливает, какие именно льготы идут, например, учителям в сельской местности, молодым учителям и т. д. Безусловно, то, что решили в Туве — это очень хорошо, — заявил Pravda.Ru Всеволод Луховицкий, учитель русского языка и права школы-интерната "Интеллектуал", член совета межрегионального профсоюза "Учитель". — Я думаю, это только первый шаг, — отметил Всеволод Луховицкий. — Нужно было бы делать второй, т. е. снимать с учителей, с русистов, например, различные безумные отчеты, которые они пишут, дать педагогам работать так, как они хотят, по тем учебникам, которые они хотят, я думаю, что это значительно больше привлекло бы и молодых учителей, и даже преподавателей вузов. Люди не идут в учителя не только потому, что денег мало, но и потому, что условия работы не дают возможностей для творческой работы".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.