Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Дагестане обсудили проблемы культуры и экономики

Завершившийся в Дагестане Всероссийский культурно-инвестиционный форум "Культура и экономика региональной политики в современных условиях" стал не только прекрасной презентацией кавказского региона, но и площадкой для обсуждения самых актуальных тем.

Форум, главным инициатором проведения которого стал глава региона Рамазан Абдулатипов, собрал весьма представительное собрание. В Дагестан приехали пять иностранных делегаций и множество российских специалистов, в том числе советник президента РФ Сергей Глазьев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, член Совета Федерации Александр Тотоонов, депутаты Государственной думы Гаджимет Сафаралиев и Алла Кузьмина, заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев.

"Очень важно, чтобы народы России знали друг друга, ведь психологически, пока люди друг друга не знают — они чужие, а чужие подсознательно — враги. Поэтому познание друг друга, культуры, обычаев — очень важное мероприятие. Каждый шаг в этом направлении очень важен, и воспитание интернационализма, положительного отношения граждан друг к другу должно идти с детского сада. До молодежи нужно донести всеми методами и способами — это задача и государства и общества, — заявил Pravda.Ru Асламбек Паскачев, председатель общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа". — То, что мои друзья на Северном Кавказе взяли эту инициативу в свои руки и подают пример — это очень позитивно, и мне это очень радостно. Я хочу пожелать всем удачи, а всем нам мира, взаимопонимания, взаимоуважения и согласия, именно не толерантности, а согласия — это очень важно".

Были проанализированы актуальные проблемы регионального развития и местных сообществ. Участники обсудили непростые вопросы культурно-экономического развития российских территорий в современных условиях, евразийскую интеграцию в культурном аспекте, формирование экономики знаний и традиции культуры хозяйствования Дагестана, роль социокультурного образования в культурно-экономическом развитии регионов.

"Культура и экономика — исследующие измерения региональной политики, поскольку они имеют непосредственный контакт с самим человеком. Без возрождения культуры дагестанского самосознания нам ничего не удастся сделать, — отметил Рамазан Абдулатипов. — Только традиционная культура формирует целостное сознание, все остальное — электронная и прочая культуры — лишь мозаичное сознание. Устойчивое общество можно создать только на основе устойчивого сознания и устойчивых культурных ориентаций людей".

В рамках работы форума была организована специальная выставка, состоявшая из двух тематических разделов — "Традиционный Дагестан" и "Новый Дагестан". Там были продемонстрированы как традиционные промыслы народов республики, так и инвестиционные и приоритетные проекты развития региона, представленные на интерактивных экранах. Состоялось и торжественное открытие этнобутика "Торгового дома "Дагестан", созданного по указу главы республики. Его задача — продвижение дагестанской продукции. Ведь именно сочетание традиций и инноваций может стать залогом процветания этого российского региона.

"Желаю Дагестану развития и процветания, успехов в воплощении выработанных на форуме решений в культуре, экономике и их взаимодействии. Рамазан Абдулатипов много делает для республики. Плодотворной ему дальнейшей работы, развития межрегионального сотрудничества. Это послужит на благо всем регионам Северного Кавказа и всей России, всем нашим многочисленным народам", — заявил Pravda.Ru Николай Максюта, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.