Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Красноярские спортсмены сдали нормы ГТО

Современный комплекс ГТО опробовали "в деле" жители Красноярского края. Члены молодежных команд баскетбольного клуба "Енисей" и хоккейного клуба "Сокол" сдавали нормативы в легкоатлетическом манеже Центрального стадиона, сообщает Pravda.Ru.

Сдачу нормативов для спортсменов организовали при поддержке Красноярского училища (техникум) олимпийского резерва и краевой "Академия летних видов спорта".

12 хоккеистов и 6 баскетболистов упражнялись в беге на 100 м и 3 км, прыжках в длину с места, подтягивании из виса на высокой перекладине, а также наклонах вперед из положения стоя с прямыми ногами и на гимнастической скамье. Таковы пять обязательных испытаний для VI возрастной ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Как заявил главный тренер МХК "Красноярские Рыси" Максим Шостов, "соревнования сами по себе — это очень интересное занятие, а в наше время получения значка ГТО было высшим достижением. Поэтому на мой взгляд возрождение ГТО — хорошая идея. Более того, считаю, что к этим нормативам нужно систематически, последовательно готовиться. Дисциплины, которые входят в ГТО, показывают общую физическую подготовку человека. Не обязательно быть спортсменом, чтобы сдать их, но определенная подготовка для того, чтобы получить "золотой" значок, нужна".

Наиболее удачливыми спортсмены были в прыжках в длину — их все сдали на отлично. В беге юноши получили оценку хорошо. Также выяснилось, что футболисты более успешны на гимнастической скамье, а баскетболисты — в подтягивании.

Возрождение комплекса ГТО — важная часть активизации работы по развитию массового спорта в России. Соответствующий указ уже подписал президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что благодаря существованию системы ГТО выросло не одно поколение здоровых и активных людей, и отметил, что прежнее название — "Готов к труду и обороне" — будет сохранено как дань традициям. А рабочую группу по возрождению системы возглавил Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края.

Обновленная система ГТО предусматривает сдачу нормативов в одиннадцати возрастных группах, начиная с шести лет. Дело это — строго добровольное. Как отметил глава Красноярского края, на все возраста система должна получить распространие с 2015 года. Пока же в эксперименте принимают участие школы и вузы.

"Основная задача, обозначенная президентом по развитию массового спорта — способствовать тому, чтобы мы могли гордиться не только спортом высших достижений, но и здоровьем нации. ГТО — это критерий, стимул, возможность проверить себя", — подчеркнул Лев Кузнецов. И члены молодежных команд баскетбольного клуба "Енисей" и хоккейного клуба "Сокол" с ним согласны полностью.

"Сегодня испытали положительные эмоции. Занимались важным делом. Самый сложный и веселый этап — бег на 3 километра, немножко превратили в шоу, но ведь мы и занимаемся такими видами спорта, где без шоу никак, — отмечает один из участников мероприятия, защитник БК "Енисей-2" Илья Носенко. — Легко дался этап прыжков в длину, наверное, потому что ноги у нас длинные. Советую всем сдать нормы ГТО".

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.