Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сенаторам представили Свердловскую область

В конце месяца российские сенаторы примут окончательное решение о мерах по государственной поддержке ряда проектов, представленных в ходе Дней Свердловской области в Совете Федерации, которые проводились 15 и 16 апреля.

"По итогам дней субъектов в Cовете Федерации, как правило, принимается постановление Совета Федерации, в котором отражены те или иные вопросы или проблемы, которые поднимаются в период прохождения самого мероприятия, — сообщил Pravda.Ru член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Михаил Марченко. — Это дает возможность регионам решить те или иные вопросы, которые они не могут, к примеру, поднять или вынести на федеральный уровень своими силами. Это главный стимул для проведения дней субъекта в СФ".

Большое впечатление на сенаторов произвела экспозиция Свердловской области. Посетители Совета Федерации могли оценить как уникальные изделия уральских мастеров, так и достижения региональных министерств, представленные на интерактивных экранах. Выставка как нельзя лучше соответствовала характеру области, в которой сосредоточено более 40 процентов промышленности России.

Один из амбициозных проектов стал уникальным примером государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. В Нижнем Тагиле строится госпиталь восстановительных инновационных технологий.

"Этот проект однозначно полезен. В Российской Федерации инновационные проекты совсем не часто, к сожалению, реализуются, но это в тренде мирового развития, мировой экономики, и этот госпиталь, как и другие подобные проекты, — ресурс страны в целом и в частности Уральского региона", — заявила Pravda.Ru директор Центра градостроительных компетенций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Ирина Ирбитская.

Также на Среднем Урале собираются возвести Уральский университетский технополис, построить южное полукольцо обхода Екатеринбурга, создать медицинский кластер и реализовать другие проекты, имеющие ключевое значение для социально-экономического развития региона. Для этого свердловчанам необходима поддержка со стороны федерального центра. И скорее всего, они ее получат.

"Проблемы на Среднем Урале есть, но главное, что есть и движение вперед, стремление стать лучшими. Такие регионы нужно поддерживать", — уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.