Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Саратове закрыт на реконструкцию мост через Волгу

С 15 апреля закрыт на реконструкцию автомобильный мост "Саратов-Энгельс". Предполагается, что основной объем работ будет проведен до 1 ноября.

Ветшающий мост, введенный в эксплуатацию в 1965 году, давно нуждался в капитальном ремонте. Однако руководители региона не решались на кардинальные меры, опасаясь в том числе общественного недовольства. Нынешний губернатор рискнул.

"Нужно выработать такую схему, чтобы меньше неприятностей доставить жителям. Поставлены конкретные задачи, произведены необходимые расчеты. Наша задача — сосредоточить силы на исполнении плана по капитальному ремонту моста, выполнить его в установленные сроки и с высоким качеством, — подчеркнул Валерий Радаев. — Ответственность большая: мы закладываем колоссальные ресурсы на перспективу — не на один год, не на десять лет, а по максимальной возможности. От того, что будет сделано на первом этапе реконструкции, зависит весь последующий процесс. Заключение экспертов есть: состояние моста неудовлетворительное. Капитальный ремонт не будем откладывать ни на день!"

"Строить новый мост — это же длительная процедура, быстро сейчас ничего нельзя сделать, — сообщил корреспонденту Pravda.Ru Петр Бобрик, старший научный сотрудник Института проблем транспорта РАН. — Конечно, по-хорошему, надо было строить другой мост, а потом уже закрывать этот на реконструкцию. Но там вопрос с региональными финансами, вопрос с выделением средств в любом случае. Конечно же, сложности в такой ситуации неизбежны. Но если саратовские власти по этому пути не пойдут, то, безусловно, они примут какие-то косметические меры, но проблема так и останется. Конечно, неудобства будут. Но, с другой стороны, нельзя же подвергать жизни людей опасности! В принципе, технически вполне реально обеспечить такую переправу. Не знаю, насколько у них есть ресурсы, возможно, немного трафик пострадает, но в целом они переживут как-то всю эту ситуацию".

"Боюсь, что в полном объеме вряд ли удастся реализовать все потребности, потому что все-таки паром и речной транспорт не смогут, наверное, так эффективно работать, как мост через реку. Понятно, что сложности с транспортным обслуживанием, естественно, возникнут. Но с другой стороны, а что делать, если мост уже действительно становится небезопасным, нельзя же ждать до тех пор, когда он рухнет сам!, — заявил в интервью Pravda. Ru доцент МАДИ, начальник отдела организации движения Центра исследований транспортной инфраструктуры Александр Кулаков. — Понятное дело, что не от хорошей жизни люди принимают такие решения, наверное, это объективная необходимость, и все, что можно сделать, будут стараться сделать".

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.