Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Ульяновской области предложили ввести клятву гражданина

Инициативу ввести клятву при выдаче паспорта Российской Федерации выдвинул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Предполагается, что в конкурсе на лучший текст для клятвы смогут принять участие все жители страны.

"Мы вновь с вами переживаем, казалось бы, давно уже забытые чувства. Люди перестали стыдиться своего флага, гражданства, своей истории, а с восхищением говорят об этом. Этот большой национальный духовный подъем должен стать основой дальнейшего развития страны. Но для этого необходимо сохранить разгоревшееся пламя патриотизма, зафиксировать это чувство в окружающих символах и наших поступках. Особенно это важно для молодёжи", — заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В отличие от большинства регионов России, в Ульяновской области работа по патриотическому воспитанию уже несколько лет находится в приоритете. И особенно она активизировалась в последнее время. На днях региональным правительством был одобрен проект закона о почётном звании "Город трудовой славы". Это звание присвоят тем городам региона, на территории или вблизи которых во время Великой Отечественной войны жители продемонстрировали самоотверженный труд и стойкость.

"На фоне нападок, которым подвергается Россия, молодежь начала проявлять интерес к истории, — подчеркнул член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, генерал армии Николай Ковалев Николай Ковалев. — Этому послужил и Закон о городах воинской славы России. Люди начали изучать, почему тому или иному городу присвоено это звание. Ульяновский законопроект о городах трудовой славы тоже может сыграть положительную роль. Только важно не обесценивать это звание. Ведь по большому счету у любого города есть трудовые успехи. Поэтому нужно выработать четкие критерии. Нужно, чтобы жители сами хотели признания заслуг их родного места. Патриотическое воспитание — очень важное направление работы, особенно среди молодежи".

Совсем недавно стартовал еще один уникальный проект — акция "Вечная слава". Жители Ульяновской области собирают подписи для наименования новых улиц в честь 154-й стрелковой дивизии и знаменитого уроженца региона — капитана Ф. А. Баталова и других героев.

"Это здоровое, хорошее начинание, когда мы говорим о людях, прославивших Россию, или о заслуженных людях. Оно направлено на повышение эффективности патриотического воспитания, — считает Франц Клинцевич, зампредседателя комитета Государственной думы по обороне, ветеран войны в Афганистане. — Любого человека это идентифицирует, как земляка, "я знаю его родственников" и так далее. Такие меры дают возможность на примере этого героя проводить какие-то мероприятия для детей, показывать наглядно, это всегда очень важно, и на самом деле очень нужно".

"Что касается переименования улиц, то эту тенденцию можно всячески поддерживать, тем более, что она уже имелась в прошлом, я имею в виду период СССР, когда называли улицу именем того или иного героя. Это был, как правило, Герой Советского Союза, и на фасаде дома висела табличка с указанием того, кто это был и за что ему было присвоено высокое звание, — вспоминает в интервью Pravda. Ru известный историк, автор книги "Антисуворов" Алексей Исаев. — Я, например, в своем детстве жил на улице Героя Советского Союза Ивлева, и для меня это стало одним из импульсов заняться историей. Поэтому такие вещи, как улицы, названные в честь героев, безусловно побуждают какой-то интерес к основам, к своему прошлому, к тому, как развивалась история нашей страны. И, опять же, гордость за своих предков".

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.