Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Проект рекультивации отходов Байкальского ЦБК обсудят в Иркутской области

В Иркутской области готовятся к публичным слушаниям, на которых будет рассмотрен проект рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, закрытого в сентябре прошлого года.

"Очень правильно, что про эту проблему не забыли, и общественность настаивала изначально, и "Гринпис" в том числе, чтобы при закрытии комбината обязательно учитывались такие проблемы, как рекультивация отходов и социальная составляющая, т. е. дальнейшее трудоустройство работников БЦБК. Они, собственно, и выполняют все эти задачи, слава Богу, один из проектов только что выставился на обсуждения", — сообщил в интервью корреспонденту Pravda.Ru Аркадий Иванов, руководитель Байкальской программы "Гринпис России".

На реализацию федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы", принятой в декабре прошлого года, предусмотрено выделить более трех миллиардов рублей.

"В мероприятиях по рекультивации предполагается задействовать более 360 специалистов, — сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. — Разработчики проекта предлагают, по их мнению, экономичный, быстро реализуемый, экологически безопасный способ рекультивации".

Всего предстоит переработать 6,2 миллионов тонн шлам-лигнина и золошлаков. На текущий год из общего бюджета в 3,15 миллиарда рублей предполагается освоить 785 миллионов. Работы должны начаться уже в мае.

"Будем надеяться, что проект окажется удачным. Вывозить, по моему мнению, это тоже очень дорого, и на самом деле не вполне экологично, потому что по-любому мы будем тратить энергию немного другого плана на то, чтобы вывезти отходы. Потом, не очень понятно, куда их вывозить, зачем вывозить и так далее. Для того, чтобы вывезти, нужно понимать куда, — отмечает Святослав Забелин, председатель Международного социально-экологического союза. — Я думаю, что все-таки переработка в этой ситуации более экологична. Лучше переработать или минимизировать эти отходы на месте".

А тем временем в Иркутской области реализуют программу поддержки бывших работников БЦБК. На эти цели выделено 37,8 миллиона рублей.

"Здесь всегда стоит выбор у любого политика, любого руководителя: либо мы сохраняем экологическую ситуацию в приемлемом варианте для будущих поколений, либо мы живем сегодняшним днем. Но, закрыв предприятие, мы понимаем, что люди потеряли работу, поэтому, безусловно, исполнительные власти должны любые меры предпринять, для того, чтобы эти работники были трудоустроены, — подчеркнула в беседе с корреспондентом Pravda. Ru заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева. — Люди, которые остались без работы, не только пополняют армию безработных, они оказываются на улице. Не все психологически выдерживают эту ситуацию, некоторые начинают выпивать, например. Поэтому, конечно, необходимо предпринять все допустимые, возможные меры для того, чтобы работу людям предоставить".

Более 400 рабочих мест планируется создать в этом году на действующих предприятиях Слюдянского района. Еще порядка 250 рабочих мест — при реализации проектов, которые рассматриваются в рамках развития индустриального парка "Байкальский". В 2014 году на строительство объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа будет направлено 800 миллионов рублей. Правительство региона направило заявку в Минэкономразвития России по расширению ее границ. Решается вопрос об открытии бизнес-инкубатора и центра поддержки бизнеса. Город уже является одним из лидеров по количеству жителей, вовлеченных в малый и средний бизнес.

"Если, как вариант, превратить Байкальск в центр туризма (там даже Путин катался с горы на лыжах), если придать Байкальску статус туристического центра, для бывших работников, если они социально активны, место найдется. Риски есть, но если захотят люди как-то переквалифицироваться, внедриться, то найдут себе место. Ну, а кто-то из них поедет на какие-то другие БЦБК или еще куда-нибудь, ничего ужасного. А что еще можно предложить? Я не вижу альтернатив. Закрытие БЦБК было неизбежно, — подчеркнул Святослав Забелин. — Ровно столько, сколько я на этом свете живу, у меня перед носом этот БЦБК. Наконец, спасибо, его остановили. Его продукция сегодня уже никому не нужна".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.