Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Тотьму доставили икону, подаренную знаменитым путешественником

Икона Николая Чудотворца — покровителя путешественников — станет теперь встречать участников "Школы путешественников Федора Конюхова", уже несколько лет действующей в Тотемском районе Вологодской области, сообщает Pravda.Ru.

Образ святого на резной иконе выполнен по эскизам самого Конюхова, который находится сейчас в очередной дальней экспедиции, но о своей "подшефной" школе не забывает.

Церемония вручения иконы стала дополнительным поводом для областных и районных властей, чтобы провести инспекцию строительства нового учебно-методического корпуса школы путешественников. Работы здесь ведутся уже второй месяц, за это время заложен фундамент здания, завершен монтаж стен из оцилиндрованных бревен. Согласно проекту, на первом этаже корпуса разместятся учебный класс, библиотека и музей Конюхова, на втором — спальные комнаты для работников лагеря и приезжающих инструкторов. Стены здания украсят картины знаменитого путешественника, а экспонатами музея станут раритеты, уже переданные на хранение в Тотемский район: книги, экипировка, вещи, сопровождавшие Федора Филипповича в его многочисленных странствиях, в которые, к слову, он обычно отправляется с вологодским флагом тотемской школы.

Финансирование проекта осуществляется в рамках региональной целевой программы "Развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей Вологодской области" под непосредственным контролем губернатора Олега Кувшинникова. Завершить строительство нового корпуса, где со временем планируется организовать проведение мастер-классов для юных путешественников, обучение инструкторов и другие мероприятия, предполагается в конце мая — начале июня. На церемонию открытия вместе с Федором Конюховым в Тотьме ждут и вологодского губернатора Олега Кувшинникова, много сделавшего для становления проекта.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.