Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Председатель Совфеда РФ: Тува - хороший пример для других регионов

Члены Совфеда поддержали меры социально-экономического развития Республики Тыва, предложенные ее главой Шолбаном Кара-оолом.

Перспективному приграничному региону мешают развиваться транспортная недоступность и энергодефицит. Но это решаемые проблемы.

"Я знаю, что в Туве уже идет развитие бизнеса. Туда уверенно пошел и занимается железнодорожным и топливным проектами Руслан Байсаров. Он очень серьезный, грамотный и взвешенный предприниматель. Думаю, он все просчитал. Если все получиться, а это наверняка так и произойдет, то это будет новая веха в освоении Сибири. Так и надо делать, правильно! Молодцы предприниматели, которые берутся за такие важные для страны проекты. У нас же огромный многовековой исторический опыт по освоению далеких земель. Им нужно всячески помогать, создавать режим наибольшего благоприятствования. Руководство Тувы давно проводит такую политику. Надеюсь, что и федеральные власти активно подключатся к решению транспортных и энергетических проектов республики. Эта территория очень богата и перспективна. При создании транспортной доступности и соответствующей инфраструктуры она будет крайне привлекательной не только для российских бизнесменов, но и для иностранных. При правильных инвестиционных условиях туда бизнес не только из Китая, но и Японии, и других стран с удовольствием подтянется. И там на всех хватит", — заявил корреспонденту Pravda.Ru председатель попечительского совета общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", заместитель председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства Сергей Борисов.

Именно с проектом строительства железной дороги "Кызыл-Курагино" связывают основные надежды власти Тувы. Это актуально как для развития республики, так и для всей России.

"Конечно, транзит товаров из Китая через Россию — это достаточно важная, наверное, часть нашей экономики, но факт в том, что Транссиб, конечно, перегружен. Ставится руководством страны вот такая задача, чтобы Россия на свои дороги сибирские оттянула часть того потока, который идет морем из Китая в Европу, — отмечает ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Константин Трофименко. — Для самого региона это поспособствует развитию логистических центров… Фактически, вся Сибирь сидит на одном Транссибе, который жутко перегружен, необходимо создавать параллельные ему дороги".

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила увеличить финансирование железнодорожного и авиационного проектов республики на 2015 — 2016 годы, чтобы укорить их реализацию. Она крайне одобрительно отозвалась о деятельности региональных властей, которая, по ее мнению, заслуживает поддержки и поощрения со стороны федерального центра.

"Вполне заслуженно деятельность главы Тувы по итогам исследования Фонда развития гражданского общества названа высокоэффективной. Республика увеличила собственные налоговые и неналоговые доходы, показатели которых за прошлый год существенно выше среднего уровня по России. Это хороший пример для других регионов. Уверена, что дополнительный импульс развитию Тувы придадут одобренные нашей палатой изменения в Налоговый кодекс. Они направлены прежде всего на создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности. Согласно оценке Минфинана, республика входит в число регионов с высоким качеством управления финансами. Проводимая руководством региона ответственная и взвешенная долговая политика заслуживает уважения", — заявила Валентина Матвиенко.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.