Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Мордовии готовятся к трудной посевной

В Мордовии полным ходом идет подготовка к посевной. В этом году она будет особенно напряженной — осенью из-за проливных дождей земльдельцы не смогли провести запланированный объем сева, и теперь предстоит посеять зерновых на треть больше.

В республике регулярно проводятся совещания, на которых обсуждается весь комплекс вопросов сельского хозяйства, определяются проблемы и пути их решения. Одна из самых острых — нехватка квалифицированных кадров. Глава республики Владимир Волков предложил срочно скоплектовать отряды механизаторов, нацелив на эту работу студентов профильных вузов и колледжей.

"Думаю, кадровый вопрос стоит остро не только в сельском хозяйстве, особенно среднего звена, это специалисты широкого профиля, это те, кто закончил по той или иной специализации. Конечно же, в сельском хозяйстве — нехватка механизаторов, электро- и газосварщиков, дояров машинного доения… Да, я думаю, что привлечение студентов вузов и ПТУ — правильное решение кадровой проблемы и проблемы занятости населения. Сам, как студент института механизации сельского хозяйства, так же неоднократно был на практике, учась в техникуме механизации сельского хозяйства и институте механизации сельского хозяйства. Учащиеся получают практику по специальности, а практика, совмещенная с наукой, дает неплохие результаты. Фактически раньше студенты участвовали в посевной и уборочной кампаниях, проходили таким образом практику. Я считаю, это хорошее возобновление тех традиций, о которых мы говорим. Государство стало задумываться об улучшении кадровой политики, качественной подготовке в вузах и училищах специалистов среднего профессионального звена. Это надо поддерживать, — заявил корреспонденту Pravda.Ru председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Панков. — Еще осенью федеральная власть понимала сложность предстоящих посевных работ, потому что погодные условия не только в Мордовии, но и по всей стране не позволили нам в полном объеме засеять озимые культуры. Поэтому ставился вопрос в министерстве сельского хозяйства, есть понимание и в правительстве, что необходимо увеличить финансирование и привлечь сегодня все ресурсы для того, чтобы яровой клин яровых культур был более обширен, чтобы компенсировать осенние сложности. Это в полной мере касается и Мордовии".

Власти республики держат руку на пульсе событий. В подготовке к севу задействованы практически все органы исполнительной власти, в ней принимает активное участие государственное собрание, руководители районов и поселений. Владимир Волков считает, что "успешное проведение предстоящей посевной кампании закладывает основу для динамичного развития АПК республики в ближайшие годы. Решение всех наших текущих задач скажется на решении задач перспективных".

"Началу новой посевной во все времена радовались все крестьяне, хотя предстояла напряженная тяжелая пора. Но у работников сельского хозяйства прекрасная работа — они обеспечивают народ жизненно важными продуктами, кормят людей. Это понимают и в Мордовии и по всей стране, поэтому и стараются совершенствовать мастерство, заботиться о земле, развивать технологии. Даже в прошлом году, когда были тяжелейшие погодные условия, нынешний уровень сельского хозяйства позволил собрать неплохой урожай. Надеюсь, в этом году погода будет более благоприятна и усилия тружеников полей вознаградятся щедрым урожаем", — заявил бывший министр сельского хозяйства России, председатель Ассоциации отраслевых союзов АПК, основатель и председатель наблюдательного совета ГК "Белая дача" Виктор Семенов.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.