Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Целине - 60 лет! Центром празднования стал Алтайский край

В Алтайском крае развернулось масштабное празднование 60-летия начала освоения целины. Регион стал центром весенних сельскохозяйственных событий всей страны.

Сегодня в Барнауле состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов РФ "О ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в регионах Сибирского федерального округа", которое провел министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.

"Я, к счастью, в Алтайском крае не в первый раз. Люди, опыт и школа аграрного сектора этого региона, вовлеченность губернатора края в решение задач развития агропромышленого комплекса на меня всегда производили большое впечатление, - заявил Николай Федоров. . Это опорная точка для сохранения и развития села".

В Барнауле состоялась церемония возложения цветов к монументу "Его величеству Крестьянину", установленному в Барнауле в память о людях, переселившихся на свободные земли Алтая в XIX- начале XX веков, в годы Столыпинских реформ, которые своим трудом превратили пустующие земли в благодатную почву для земледелия.

"Сегодня целинные земли играют важную роль для клина зерновых культур у нас в Российской Федерации. Кстати, большая заслуга целинных земель и тогда, и сегодня - то, что эта климатическая зона способна выращивать зерно твердых сортов, из которых выпекается высшего качества хлеб. Нужно и в дальнейшем наращивать клин пахотных земель. Самое главное, у нас есть - это земля как средство производства, как средство труда", - отметил в интервью Pravda.Ru председатель комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков. - Алтайский край всегда был и остается житницей Российской Федерации. Он играет большую роль в безопасности страны. И большое значение имело именно то, что была поднята целина, освоены целинные земли", - подчеркнул Николай Панков.

"Освоение целины, конечно, большая веха в нашей истории развития сельского хозяйства. К сожалению, руководство советской страны не всегда соблюдало меру, в том числе и в этом деле, было допущено много ошибок. Но это не в коей мере не умаляет заслуг целинных первопроходцев. И сегодня, спустя много лет, мы ясно видим результаты их труда, восхищаемся их мужеством, упорством и терпением, - заявил корреспонденту Pravda. Ru председатель Ассоциации отраслевых союзов АПК, основатель и председатель наблюдательного совета ГК "Белая дача" Виктор Семенов. - Эти люди в очень сложных условиях расширяли возможности нашего сельского хозяйства и внесли действительно большой вклад в обеспечение народа продуктами питания. Хорошо, что в Алтайском крае не забывают и успешно продолжают эти традиции".

В этом году посевы сельскохозяйственных культур в Алтайском крае займут свыше 5,5 миллионов гектаров. Планируется увеличить площади под яровой пшеницей, соей, льном-долгунцом и льном масличным.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.