Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Светлана Орлова призвала коллег из Европы отказаться от конфронтации по поводу Украины

Избежать политизации и конфронтации при обсуждении ситуации на Украине на очередной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге, к сожалению, не удалось, сообщает Pravda.Ru. Дискуссия выявила предвзятое отношение к происходящему большинства членов Конгресса.

"Украинская делегация раздавала листовки, где обвиняют Россию в агрессии и изменении границ. Были и другие, более изощрённые провокации с их стороны, - сообщила глава российской делегации, губернатор Владимирской области Светлана Орлова. - Многие члены Конгресса вели себя очень истерично. Не признают референдум. Нас поддержали только Армения и Азербайджан. Однако российская делегация дала достойный отпор провокациям, подчеркнув, что действия Президента России Владимира Путина поддерживают более 75 процентов многонационального народа России и более 95 процентов жителей Крыма. Референдум был проведён на основании международного права: народ Крыма воспользовался своим законным правом на самоопределение путём свободного волеизъявления. Получается, с Косово можно было, а сейчас нельзя? Это двойные стандарты".

Председатель КMРВСЕ Х. ван Стаа принес извинения по поводу распространявшейся в зале провокационной листовки антироссийского содержания, выразил резкое осуждение подобным действиям и дал поручение выяснить, кто конкретно из членов Конгресса замешан в этой провокации. Будет также дана юридическая оценка правомерности заявления Конгресса по Украине с точки зрения Устава и процедурных правил Конгресса.

В то же время доклад Генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда был очень корректен. Как отметила губернатор Владимирской области, выступление показало глубину кризиса, происходящего сейчас на Украине - не проводятся конституционные реформы, отсутствует нормальная законодательная система, процветает коррупция. Эти проблемы наблюдаются как на востоке, так и на западе страны.

По итогам пленарного заседания было принято решение направить на Украину и в Крым специальную миссию для мониторинга ситуации в регионах и для помощи органам местного самоуправления. Однако, как подчеркнула Светлана Орлова, этот документ выходит за рамки компетенции не только Конгресса местных и региональных властей, но и самого Совета Европы.

"У Совета Европы большой потенциал, прежде всего через использование правовых инструментов и содействие Украине в преодолении нынешнего сложного этапа. Именно в этой нише Конгресс мог бы внести свой вклад - через содействие имплементации Хартии местного самоуправления, защиты прав национальных меньшинств, Хартии о языках, - отметила губернатор Владимирской области. - За многолетнюю практику нашей работы в Совете Европы мы впервые столкнулись с подобного рода провокационными действиями, выходящими за рамки элементарного приличия. К сожалению, возобладала логика политизации и нагнетания конфронтации вместо того, чтобы через конструктивный диалог совместно выработать меры, которые сегодня нужны и могут помочь украинскому народу и его государственности".

Очередная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы проходила 24-25 марта в Страсбурге.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.