Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Мордовия и Белоруссия вместе развивают экономику и соцсферу

Сотрудничество между Мордовией и Белоруссией развивается успешно. Это еще раз подтвердил очередной визит представительной делегации российского региона в братскую республику.

"Было видно в ходе визита, что и власти Мордовии, и белорусская сторона очень конкретно, детально и предметно подготовились к его проведению, это чувствовалось по составу делегации и по уровню переговоров, глава государства, глава правительства принимали, — отмечает начальник отдела регионального сотрудничества посольства Белоруссии в России Владимир Окулов. — Плюс ко всему было еще заседание рабочей группы по сотрудничеству РБ и Республики Мордовия, и там был обеспечен очень высокий уровень и со стороны Белоруссии, потому что председательствовал министр промышленности Дмитрий Катеринич, а с мордовской стороны сам президент республики Владимир Волков, а также представители власти и деловые круги".

По общему мнению, экономики Мордовии и Белоруссии дополняют друг друга. Внешнеторговый оборот между партнерами составляет 45% всего объема торгово-экономического взаимодействия региона со странами СНГ.

"Мы всячески приветствуем любые формы сотрудничества регионов с другими странами. Они дополняют отношения межгосударственного уровня, способствуют повышению реального взаимодействия в экономическом, гуманитарном, социальном, культурном направлении, — заявила корреспонденту Pravda. Ru зампред комитета Госдумы по делам СНГ Татьяна Москалькова. — Развитие сотрудничества Мордовии с разными странами можно только приветствовать. А развитие Союзного государства России и Белоруссии получило в последнее время новый импульс. Несмотря на сложности в экономике, бюджет Союза не уменьшился, и он четко распределяется на целевые программы. Например, в области обороны и безопасности создали создали центр по обмену информацией правоохранительных систем. Реализовано 4 последовательные программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Кроме этого действуют постоянные социальные направления, развиваются отношения в сферах науки, образования, туризма, военно-патриотической, заботы о ветеранах войны и труда".


У двух республик не только общие экономические интересы — там взят уверенный курс на улучшение уровня жизни. Белорусские и мордовские руководители обменялись опытом по развитию общественных отношений, политической стабильности, уверенности в завтрашнем дне и социальной защищенности.

"В преддверии подписания Евразийского экономического союза государственно-региональное сотрудничество имеет очень важное значение. Это облегчает движение товаров без границ, помогает развитию малого и среднего бизнеса, свободному перемещению рабочей силы, создает людям социальные гарантии независимо от места пребывания, — отмечает Татьяна Москалькова. — С Белоруссией у нас есть соглашение о равных правах трудящихся, предусматривающее упрощенный порядок трудоустройства, учет пенсионных отчислений, одинаковые подходы к работникам. В Белоруссии безусловно сохранились социалистические принципы социальных гарантий. Я считаю: это — очень хорошо и правильно, у них нет такого разрыва между разными группами людей. В этом нам неплохо было бы у них поучиться. Правильно, что власти Мордовии это делают".

Визит мордовской делегации положил начало десяткам новых перспективных проектов развития науки, экономики и социальной сферы республики. Уже намеченные планы будут реализованы в самом скором времени.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.