Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Иркутской области начали реформу системы местного самоуправления

Реформа местного самоуправления будет основным вектором нового политического сезона в Иркутской области. Фактически она уже началась и проходит под жестким контролем губернатора региона Сергея Ерощенко.

"Президент в послании Федеральному Собранию сказал, что в этом году одна из основных политических задач — это муниципальная реформа. Сейчас проходит ее обсуждение, выслушиваются мнения. Я надеюсь, реформа приведет к тому, что государственная власть усилится, — отметил Сергей Ерощенко. — Но не надо ждать, когда появится какая-то новая, совершенная модель. Проблемы нужно решать сейчас, и для этого необходимо самостоятельно искать механизмы".

По мнению Ерощенко, необходимо привлечь к работе в местном самоуправлении активистов общественных и социальных организаций, которые должны нести ответственность за свою деятельность и принимать участие в процессе принятия решений, а результатом реформы должно стать создание новой модели самоуправления, которая даст возможность пресекать коррупцию и правительно распоряжаться местными ресурсами.

"Действительно нужно активизировать местное самоуправление за счет привлечения активистов гражданского общества. Нужно привлекать людей неравнодушных, людей, имеющих определенные идеи, желающих эти идеи реализовать, в общем — таких вот лидеров сообществ различных. Это — правильный курс, и я думаю, что иркутский губернатор в этом смысле ориентируется верно", — заявил корреспонденту Pravda. Ru известный политолог, заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

Сейчас в Иркутской области идет "перезагрузка" системы местного самоуправления. Предыдущая выборная муниципальная кампания ознаменовалась тем, что борьба велась между местными элитами, в нее активно включились коммерческие кланы и даже откровенно криминальные группировки. В результате возникло противостояние — одержавшие победу защищали свои интересы, проигравшие выстроили систему противодействия, блокирующую работу местных органов власти. До абсурда дошло противостояние в Братске между мэром и депутатами городской думы, в результате губернатору пришлось вмешаться. В итоге глава администрации Братска подал в отставку, а городская дума была вынуждена самораспуститься, идет подготовка к досрочным выборам.

Тем, кто не желает начать работать в интересах населения, стоит уйти и не мешать, тактика уговаривания в стратегии реформирования не предусмотрена.

Президент Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе считает, что "региональная власть должна не только устанавливать правила и контролировать, но и направлять, помогать и работать совместно с местным самоуправлением. Это нужно оформить законодательно, прописать процедуры взаимодействия регионального правительства с муниципалитетами. Должны быть четко определены обязанности и ответственность должностных лиц. Надеюсь, начатая в Иркутской области реформа даст позитивные результаты".

Региональные и муниципальные органы должны не противостоять и конфликтовать, а работать в связке, ведь задача у них одна.

"Цель закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" — приблизить власть к народу. Этот закон позволяет все, все полномочия можно перераспределять. На сходе поселений нужно решить, какие задачи сможет решить местное самоуправление, а что можно передать району, в свою очередь районный уровень определит, что передать — региону. Вся эта вертикаль должна работать вместе, в жесткой сцепке, — отмечает член комитета Совета Федерации по местному самоуправлению Николай Максюта. — Но главное, чтобы руководителями территорий были управленцы, а не торгаши и болтуны. Поэтому региональные власти должны помогать местному самоуправлению и контролировать его работу, а при необходимости вмешиваться и корректировать".

"Сегодня важнейший приоритет — развитие каждого поселка, каждого города и региона в целом, — подчеркивает губернатор Сергей Ерощенко. — Нужно вместе выступать мощной командой, нацеленной на результат. Я готов с вами вместе рассматривать проблемы, искать возможности их решения, привлекая материальные и кадровые ресурсы. Региональная власть — союзник муниципальной власти, но только при условии, что у нас одни цели и задачи — развитие региона для улучшения качества жизни каждого человека".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.