Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Вологодская область занимает первое место по росту доходной базы бюджета в СЗФО

Вологодская область сегодня занимает первое место по росту доходной базы бюджета в СЗФО практически по всем показателям, кроме налога на прибыль. Об этом заявил на совещании с главами муниципальных образований губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Такого результата удалось добиться благодаря реализации масштабной антикризисной программы, сообщает Pravda.Ru.

"Антикризисные меры, которые мы принимали в течение двух последних лет, дали свои плоды. Нам удалось жестко ограничить и единственным на Северо-Западе остановить рост расходных статей бюджета. Благодаря оптимизационным мероприятиям резко снижены темпы прироста государственного долга, выполнены все взятые на себя социальные обязательства. Это далось нам огромными усилиями, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Хотел бы поблагодарить за активную работу правительство области. Кроме того, высказать признательность депутатам Законодательного собрания за поддержку нашей антикризисной программы. Именно это позволило нам сбалансировать бюджет и войти во вторую волну кризиса с уверенностью в том, что мы сможем выполнить все взятые на себя социальные обязательства, в том числе - указы президента Российской Федерации".

Правительству региона удалось обеспечить сдерживание роста объема государственного долга Вологодской области. В 2013 году расходы бюджета сохранены на уровне предыдущего года. Доходы увеличились на 13% (в среднем по России этот показатель составил 11%, по Северо-Западному федеральному округу - 10%). Были сокращены неэффективные налоговые преференции.

Дефицит бюджета сокращен на треть, в минувшем году он составил 9%.

По основным параметрам 2014 года Вологодская область - в числе пяти регионов Севера-Запада, у которых темп роста расходов по сравнению с 2013 годом ниже темпа роста доходов. Исключение - налог на прибыль. Это проблема общероссийская, в целом по стране поступления уменьшились на 13%, в СЗФО - на 3%. В Вологодской области снижение более значительно - минус 46% к уровню 2012 года.

"Если бы не произошло столь резкого падения, на 46%, у нас был бы профицитный бюджет", - отметил Олег Кувшинников.

Тем не менее, за два года правительству региона удалось провести широкомасштабную антикризисную кампанию. А вот работа муниципальных образований в этой сфере была недостаточной. Губернатор поручил в течение месяца разработать трехлетнюю программу оптимизации бюджетных расходов, в том числе на аппарат управления, с конкретными цифровыми индикаторами. В частности, предполагается довести показатель количества муниципальных служащих до среднего в СЗФО.

Программа должна быть утверждена губернатором и подписана главами всех муниципалитетов. А контролировать ее исполнение будет департамент финансов Вологодской области.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.