Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Вологде поставят памятник Анатолию Дрыгину

В Вологде установят памятник первому секретарю Вологодского обкома КПСС Анатолию Дрыгину. Инициативу регионального Совета ветеранов поддержал губернатор Вологодской области, сообщает Pravda.Ru.

«В эти дни в Вологде и Москве проходят мероприятия в память об Анатолии Дрыгине, который руководил Вологодской областью в течение 25 лет. Его деятельность стала фундаментом, на который сегодня опирается экономика и культура нашего региона, - заявил Олег Кувшинников. - Хочу подержать инициативу Совета ветеранов области, которые неоднократно обращались ко мне с просьбой увековечить память об Анатолии Семеновиче, установив ему памятник на площади перед Правительством Вологодской области, носящей имя Дрыгина. Думаю, установка такого памятника будет лучшим признанием его заслуг перед областью. Уверен, что к сбору средств для этого подключатся все жители Вологодчины!»

На вечере памяти, посвященном столетию руководителя Вологодчины, губернатор области зачитал приветственную телеграмму от имени председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко:

«Имя Анатолия Семёновича Дрыгина хорошо знает вся Россия. Его огромный организаторский талант, пройдя закалку в Северной столице, в полную силу развернулся на вологодской земле. Мощный металлургический комбинат, сложные промышленные производства, эффективное сельское хозяйство, разветвленная транспортная инфраструктура, решительные сдвиги в области образования и культуры навсегда останутся памятью выдающемуся руководителю вашего региона. Память об Анатолии Семёновиче Дрыгине должна побуждать нас к новым свершениям на благо Отечества!»

Анатолий Семенович Дрыгин, бессменный руководитель Вологды на протяжении четверти века, родился 14 марта 1914 года в Балашове Саратовской губернии, в крестьянской семье. Прошел Великую Отечественную войну, курировал развитие сельского хозяйства в Ленинградской области, а в начале 60-х годов прошлого века приехал на Вологодчину. Должность первого секретаря Вологодского обкома КПСС Дрыгин занимал с 1961 по 1985 год. И именно эти годы произошли большие преобразования во всех сферах экономики и жизнедеятельности района.

Анатолий Дрыгин умер 19 ноября 1990 года. Его именем названа площадь в Вологде, а на доме по адресу ул. Октябрьская, 10, где жил первый секретарь Вологодского обкома, установлена мемориальная доска.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.