Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Муниципальным учреждениям Свердловской области уделят особое внимание в Год культуры

В Свердловской области в Год культуры будут реализованы десятки проектов, а особое внимание уделят малым городам, поселкам и деревням.

"В первую очередь, мы должны донести до жителей региона важность развития культуры, ее достояния и наследия. Необходимо, чтобы в 2014 году и работники культуры ощутили положительные изменения", — отмечает губернатор региона Евгений Куйвашев.

Уже в апреле распахнет свои двери новое здание знаменитого "Коляда-театра". Это станет важной вехой в культурной жизни Среднего Урала. На реконструкцию здания бывшего кинотеатра в центре Екатеринбурга и закупку оборудования из бюджета выделили 71 миллион рублей.

"Нужно объявить Век культуры! Пусть наступит Эра культуры! Конечно, начинать надо хотя бы с малого. Рад за свердловчан, что они серьезно относятся к этому. Знаменитые уральские самоцветы и изделия из них от мелких ювелирных поделок до больших статуй знает весь мир. Это — искусство и надо его больше выставлять и пропагандировать, — заявил корреспонденту Pravda. Ru Павел Майков, актер театра и кино. — Рад, что у "Коляда-театра" скоро появится такой замечательный дом и новые возможности для творчества. Желаю коллективу новых успехов на радость зрителям. А свердловским властям желаю, начав уделять в этом году больше внимания культуре, продолжать так и дальше. Ведь развитие общества начинается именно с культуры".

В Год культуры распахнут свои двери и многие другие культурные учреждения, в частности, музей гравюры и рисунка в Ирбите. Как сообщил министр культуры Свердловской области Павел Креков, власти постараются "довести до ума все проекты, которые по разным причинам до сих пор были не доделаны. Планируем построить и ввести в строй целый ряд объектов культуры. Среди них инновационный проект "Дом новой культуры" в Первоуральске, создание Дома культуры в Пелыме, строительство Центра культуры в Волчанске и художественной школы в Серове…" Досрочно будут завершены и ремонтно-реставрационные работы в центральной библиотеке Среднего Урала — Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского.

Особое внимание будет уделяться муниципальным — самым близким к жителям — учреждениям культуры. Заработная плата работников сферы увеличится на 30 процентов, а в некоторых сельских местностях — в два раза.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.