Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Инновации - это образ мысли и действия"

Тюменская область — научно-технологическая столица нефтегазовой отрасли — в числе лидеров по всем социально-экономическим показателям. Огромный вклад в устойчивое развитие вносят нефтегазовая промышленность и научно-техническая сфера. В областной столице сосредоточены научные базы всех крупных добывающих и разведывательных компаний России.

"Тюмень в очередной раз подтвердила, что именно здесь находится центр нефтегазовой науки России, — заявил на открытии нового здания научно-технического центра компании "НОВАТЭК" губернатор Тюменской области Владимир Якушев. — Так сложилось исторически, когда в период освоения Севера здесь реализовывался мощнейший инвестпроект того времени — создание крупнейшей нефтегазоносной провинции страны. Важно, что традиция сохраняется". В техническом центре "НОВАТЭК" установлена современная вычислительная техника с программным обеспечением для решения задач по обоснованию, проектированию и сопровождению поисково-разведочных работ, подсчету запасов углеводородного сырья, проектированию разработки нефтегазовых месторождений и выполнения других научно-исследовательских работ. Это еще один важный и серьезный шаг в развитии прикладной науки. Председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон и губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве. Глава области поблагодарил компанию за конструктивное взаимодействие и за участие в экономике и социальной сфере. А бизнесмен выразил благодарность региональному правительству за успешное сотрудничество и понимание, которое позволяет компании комфортно работать на тюменской земле.

Леонид Михельсон уверен в правильности идеи создания своего научно-технического центра и его размещения именно в Тюмени — интеллектуальном центре большой нефтегазовой провинции: "Компания обладает обширной ресурсной базой, но она сложная, требующая тонкого и грамотного подхода к этим запасам. Без научных ресурсов и потенциала мы бы не имели возможности осваивать и развивать многие месторождения и крупные проекты". Именно корпорации в последнее время вкладывают средства в исследования, развивают высокие технологии, необходимые практическому производству. В первую очередь, специфика края определяет здесь концентрацию исследований по нефтегазодобыче и переработке углеводородов. "Инновации — это не просто набор технических новинок и приемов, это также образ мысли и действия. Инновационное мышление — это способность уже сегодня обнаружить плацдармы, которые понадобятся завтра. Инновационные действия — способность их занять, — считает Владимир Якушев. — У нашего региона колоссальный потенциал развития. И главный из них — живущие здесь люди, патриоты, созидатели и труженики".

В силу административных и географически-геологических причин исторически сложилось, что в Тюменской области основной массив нефте-газового производства базируется в округах, а "мозги" — в Тюмени. Если институты, находящиеся в областном центре, не будут полноценно развиваться, заниматься научными поисками, проводить исследовательские работы и подсказывать производственникам, куда им нужно двигаться и как развиваться, работать наиболее эффективно, с максимальной отдачей, то отрасль начнет деградировать. Невозможно будет осваивать новые месторождения, бурить скважины и строить перерабатывающие предприятия.

"Наша наука в целом сейчас отстает от мировой, но главная минусовая составляющая — на производстве недостаточно внедряется новая техника и передовые технологии. На многих месторождениях добывается только легкая нефть. Но есть и положительные примеры. В "Сургутнефтегазе" полнота использования месторождений — 98 процентов, в компании не допускают выбросов и сжигания попутного сырья, — отметил в разговоре с корреспондентом Pravda. Ru председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. — Благодаря наукоемкому оборудованию и эффективным технологиям все ресурсы используются с пользой. Надо повышать роль науки, укреплять и развивать ее связь с промышленностью. Правильно делают в Тюменской области, что работают именно в этом направлении: поддерживают науку и оперативно внедряют научно-технические достижения в производство".

Дочернему предприятию "Газпрома", научно-исследовательскому центру "ТюменьНИИгипрогазу", уже 45 лет. По его проектам добывается более 60 процентов тюменского газа и почти весь конденсат, пробурено 95 процентов скважин "Газпрома". Полторы тысячи сотрудников института предоставляют нефтегазовым компаниям целый комплекс услуг, от сейсмических работ и интерпретации их результатов до изготовления оборудования по чертежам заказчика. Филиал "ТюменНИИгипрогаза", экспериментальный завод, выпускает новую и модернизирует уже побывавшее в работе оборудование для предприятия ТЭКа. Другому тюменскому исследовательскому коллективу, Тюменскому нефтяному научному центру, всего десять лет, но авторитет у него уже достаточно солидный. Не зря ТНК-ВР, создавшая этот институт, расположила его именно в Тюмени, где очень много высокопрофессиональных нефтяников, из которых можно собрать команду для решения самых сложных задач.

В областном центре сейчас научно-исследовательской деятельностью занимаются свыше 60 организаций. Это не только отраслевые и корпоративные центры различных форм собственности, но и организации Российской академии наук. Но даже многие из подразделений РАН специализируются в Тюмени под решение вопросов ТЭКа. Западно-Сибирский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН проводит исследования по проблемам ресурсов, динамики и охраны подземных вод, развития теоретических основ поисково-разведочной геофизики, оценки геодинамической безопасности разработки месторождений нефти и газа, организации геодинамических полигонов и многим углеводородным направлениям. У специалистов Тюменского филиала Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН основные задачи — проведение фундаментальных и прикладных исследований в области прикладной математики, механики и теплофизики нефтяного и газового пласта и процессов нефтегазодобычи. Конкурируют с академической наукой СибНАЦ, СургутНИПИнефть, "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг", КогалымНИПИнефть. Они стали ведущими научно-исследовательскими и проектными предприятиями своего профиля в России. Областные власти не только заботятся о развитии нефтегазовой науки и оказывают ей поддержку разными способами и по различным направлениям, но и сами содействуют научно-техническому прогрессу.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.