Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Соотечественников с Украины ждут на Вологодчине

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Вологодской области и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Россотрудничество, созданное в 2008 году, помимо прочего осуществляет функции госзаказчика в реализации крупных федеральных и межгосударственных целевых программ. Агентство представлено уже, а 77 странах мира. В основе нового соглашения лежат экономические интересы региона, сообщает Pravda.Ru.

"Вологодская область славится своими историческими и культурными традициями, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Но это еще и крупный промышленный регион. Годовой внешнеторговый оборот нашей области составляет более 4 миллиардов долларов. У нас более 100 стран-партнеров, которым мы поставляем свою продукцию. И конечно же, мы заинтересованы в дальнейшем продвижении вологодских товаров на мировые рынки, в том числе и с помощью Россотрудничества".

Высокий промышленный и социальный потенциал Вологодской области отметил и руководитель Россотрудничества Константин Косачев. Агентство готово содействовать в организации конференци, презентаций, семинаров, круглых столов и пресс-конференций, а также проводить в разных странах на базе представительств организации Дни Вологодской области, чтобы регион мог устанавливать новые и расширять имеющиеся контакты с зарубежными партнерами. Будет также оказана информационная поддержка международных выставок-ярмарок "Российский лен" и "Российский лес", которые проводятся в Вологде, и обеспечивать проведение различных социально ориентированных мероприятий.

Также продолжится тесное экономическое сотрудничество с Украиной - важным стратегическим партнером.

"Уже несколько лет у нас действует соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с автономной республикой Крым, которая связана с Вологодчиной многочисленными культурными, историческими и родственными нитями, - сообщил губернатор Олег Кувшинников. - Активно развиваются наши связи и с другими регионами братской славянской страны. Наши крупные промышленные предприятия поставляют в Украину металл, удобрения, лес, получая взамен продукцию машиностроения и другие товары. И это взаимовыгодное сотрудничество мы намерены развивать и впредь, делая это строго в рамках правового поля и действующего законодательства РФ".

В то же время в Вологодской области готовы принять жителей Украины, которые хотели бы переехать жить в Россию. На следующей неделе в правительство РФ представят региональную программу по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

"Запуск такой программы позволит предоставить возможность размещения наших соотечественников, максимально упростить процедуры получения гражданства РФ, а также ускорит процессы подбора места постоянного жительства и работы в наших муниципалитетах, - подчеркнул глава региона. - Мы готовы уже сейчас принимать беженцев из Украины и предоставлять временное убежище в рамках имеющихся правовых механизмов. Жителям Украины, имеющим гражданство РФ, мы готовы предоставить статус вынужденных переселенцев. Для остальных мы совместно с региональным Управлением Федеральной миграционной службы России, муниципалитетами и работодателями обеспечим проживание и работу в рамках действующих квот. Есть и ряд других возможностей принять жителей Украины вне имеющихся квот, желающих приехать в сложившейся ситуации в Россию. Квалифицированным и высококвалифицированным работникам мы совместно с УФМС предоставим разрешение на работу".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.