Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ассоциация полярников начала работу в Мурманской области

В Мурманской области создали региональную Ассоциацию полярников, которая призвана способствовать решению экологических проблем и расширению хозяйственной деятельности в российском секторе Арктики.

Инициаторами выступили крупнейшие предприятия и правительство региона. Новую общественную организацию возглавил генеральный директор Морской арктической геологоразведочной экспедиции, почетный полярник Геннадий Казанин. По его мнению, интерес к природным кладовым Севера растет во всем мире, и одна из насущных задач — популяризация арктических профессий.

Будет налажено тесное взаимодействие с межрегиональной Ассоциацией полярников. Устав и состав совета уже утверждены, а в ближайшее время планируется создание молодежного отделения и клуба почетных полярников.

"Такая ассоциация сейчас особенно нужна и создана своевременно, — заявил корреспонденту Pravda.Ru председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев. — Это подчеркивает интерес в России и мире к Арктике. Требуется объединение сообществ, научных, технических и экологических усилий для сохранения полярных областей и рационального использования их ресурсов. Я сторонник того, чтобы наша Мурманская ассоциации предлагала идеи, планы, форматы для совместной работы с другими региональными организациями и совместно с ними выходила на общероссийский уровень".

Природно-ресурсный и экономический потенциал Арктической зоны играет важнейшую рольв развитии национальной экономики и регионов, в нее входящих. Недавно было объявлено, что Мурманская область будет полностью включена в ее состав наряду с Ямало-Ненецким, Ненецким и Чукотским автономными округами, а также части республики Саха (Якутия), Красноярского края и Архангельской области.

"Поскольку Кольская земля — территория, которая должна полностью войти в состав Арктической зоны России, мы с вами — люди, живущие и работающие здесь, можем считать себя полярниками. Членами региональной ассоциации полярников Мурманской области могут стать все жители Заполярья", — заявил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

"

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.