Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Ростовской области растят патриотов

В Ростовской области удалось добиться хороших результатов в области патриотического воспитания молодежи. О том, как на Дону воспитывают патриотов своей страны, рассказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи осуществляется в рамках реализации государственных программ: "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы", "Молодежь Ростовской области (2013-2015 годы)", "Развитие образования в Ростовской области на 2010-2015 годы", "Поддержка казачьих обществ на 2007-2014 годы, "Культура Дона (2010-2014 годы)".

"Среди многочисленных катастроф, которые мы получили в начале 90-х годов, самая глубокая, длительная и опасная — это духовно-нравственная. Просто напомню, что сегодня 55 процентов российской молодежи признаются, что готовы переступить через все десять заповедей во имя достижения успеха. За последнее десятилетие помолодела наркомания, алкоголизм. Поэтому не зря сейчас и президент, и правительство говорят о необходимости нравственно-патриотического воспитания", — рассказал "Правде.Ру" зампред комитета Государственной думы РФ по образованию Олег Смолин.

В Ростовской области создан специальный центр патриотического воспитания. Основные направления деятельности учреждения — координация поисковой работы, патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи Ростовской области.

"Создание центра стало ответом губернатора Василия Юрьевича Голубева на общественные инициативы различных военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, советов ветеранов", — отметил Игорь Гуськов.

На Дону активно развивается добровольческое движение. Тренерами единственного в области Волонтерского центра обучено более трех тысяч человек в Новочеркасске, Сочи, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Ростовская область вошла в число лидеров по количеству добровольцев. Отправившихся на XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры. Донская молодежь принимает активное участие в организации и проведении других крупных мероприятий федерального значения — к примеру, Этапа кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске, Этапа кубка мира по современному пятиборью в г. Ростове-на-Дону, чемпионата мира по лёгкой атлетике 2013 в г Москва, кубка "Первого Канала" по хоккею 2013 в г. Сочи и даже XXX Летних Олимпийских игры в Лондоне.

Волонтеры — непременные участники и областных мероприятий, приуроченных к памятным датам Великой Отечественной войны, региональных акций "Георгиевская ленточка", "Мы — граждане России", "День государственного флага", "День конституции", "Удели внимание ветерану", "Память поколений". Оказывается поддержка движению донских реконструкторов и поисковым объединениям.

"Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов сказал однажды очень глубокую фразу: "Война не окончена, пока не похоронен последний солдат". Возвращая безымянным героям их имена, родственникам пропавших без вести многие десятилетия назад близких, поисковые объединения делают очень важное и нужное дело, — рассказывает первый заместитель губернатора Ростовской области. — Сегодня на территории Ростовской области действует семь поисковых клубов и организаций, в работе которых принимают участие более 150 молодых людей".

В 2013 году поисковики нашли и предали земле останки более 600 защитников Дона.

Еще один важный сегмент в системе патриотического воспитания молодежи региона — казачьи кадетские учреждения, сеть которых постоянно расширяется.

"Я с уверенностью могу сказать, что наше кадетское образование — уникальное. И, конечно же, востребовано жителями области. Об этом говорит конкурс в кадетские образовательные учреждения — более десяти человек на одно место. Качественная общеобразовательная подготовка, активная занятость кадет физической культурой, художественным творчеством, порядок и дисциплина, хорошие условия быта, создали этим учреждениям авторитет и в других регионах Российской Федерации", — подчеркивает первый заместитель губернатора.

В Ростовской области растет интерес к военной службе у юношей, возрождаются тимуровское и поисковое движения, развиваются школьные музеи. И эта работа будет продолжаться.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.