Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Череповце Параолимпийский огонь зажгут от пера жар-птицы

Параолимпийский огонь в Череповце зажгут от раскаленного пера жар-птицы, которое выковали мастера-умельцы, сообщает "Правда.Ру". Символ грядущих Игр пронесут по улицам города 17 факелоносцев.

"Для нашей области эстафета Параолимпийского огня имеет особое значение, — заявил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. — Мы традиционно стараемся идти навстречу спортсменам с ограниченными возможностями. В последние годы сделано в этом направлении было достаточно много. И показательно, что наши спортсмены с ограниченными возможностями принесли региону только за прошлый год восемь золотых, десять серебряных и семь бронзовых медалей. Хочется, чтобы эстафета в Череповце вызвала большой интерес, чтобы все участвующие в ней спортсмены чувствовали себя людьми не с ограниченными, а с равными возможностями".

Выдающихся жителей Вологодской области, удостоенных этой чести, объединяют истории преодоления, которые воплощают Параолимпийские ценности — смелость, равенство, решимость и вдохновение. Среди участников Эстафеты — победитель Сурдолимпийских игр, чемпион Европы по футболу среди слабослышащих спортсменов Руслан Сейткереев, победитель Первенства мира и Чемпионата Европы по голболу Анна Шевченко, председатель областной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Леонид Крюков, учитель физической культуры специальной (коррекционной) школы № 35 Наталья Генералова, многократный призер чемпионатов России, Европы и мира, участник XIV Летних Паралимпийских Игр 2012 года в Лондоне Александр Курзин.

"Я счастлив и горд, что мне оказана эта честь — представлять Вологодскую область в качестве факелоносца, зажигать череповецкую Чашу Огня. Эта эстафета — действительно важное событие, как для меня, так и других спортсменов с ограниченными возможностями. Для меня это мощная моральная поддержка", — подчеркнул Курзин.

К подготовке Эстафеты Огня Параолимпийских игр в Череповце отнеслись со всей ответственностью. Создана доступная среда для инвалидов, которых в городе около 24 тысяч. Обеспечен беспрепятственный доступ во многие спортивные, культурные, образовательные, медицинские и социальные учреждения.

"Мы подошли в подготовке с полной серьезностью, отобрали наиболее достойных факелоносцев, проводили подготовку специальной культурной программы, решали вопросы с регулированием транспортных потоков в день, когда пройдет эстафета, а также вопросы ее безопасности, — рассказал мэр Череповца Юрий Кузин. — И конечно, эстафету нельзя рассматривать только как яркое шоу. Это своеобразный призыв ко всем россиянам заниматься спортом".

Финальным аккордом эстафеты в Череповце станет Церемония зажжения Городской чаши Параолимпийского огня на площади Дворца культуры металлургов. Интернет-трансляцию знаменательного события можно будет увидеть на сайтах okuvshinnikov. ru, cherinfo. ru, vologda-oblast.ru.

Эстафета Огня Параолимпийских игр, которая пройдет в 45 российских городах, обещает стать самой инновационной и необычной за всю историю соревнований. В ней примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. Каждый день Огонь будет вспыхивать сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России — от лучей солнца, от молота и наковальни и даже от искры вулкана. А в Череповце Паралимпийский огонь будет зажжен от раскаленного пера жар-птицы, которое выковали мастера-умельцы в древней кузнице, расположенной на Соборной горке, в историческом центре города.

Церемония Объединения Параолимпийского огня состоится 5 марта в Сочи.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.