Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мордовия привлекает инвесторов

По легкости ведения бизнеса второе место среди российских регионов заняла Мордовия. Таковы результаты исследования, основанного на рейтинге Doing Business Всемирного банка и обнародованного на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Потенциальным инвестором посоветовали запомнить название региона.

"Доклад нес в себе недвусмысленный сигнал о том, что разнообразие регионов России огромно, и что есть топовые региональные единицы со значительно более благоприятными условиями для ведения бизнеса, чем в России в целом. Одним словом, разнообразие российских регионов представляет огромные возможности", — поделился впечатлениями в разговоре с корреспондентом "Правдой.Ру" американский экономист Ральф Бенко.

Повысить привлекательность Мордовии в глазах инвесторов удалось благодаря многолетней и планомерной работе. Сейчас в республике активно развивается высокотехнологичное производство. Практически вся продукция выпускается либо на вновь созданных, либо на модернизированных за последние десять лет предприятиях.

"В Мордовии достаточно неплохо сегодня развивается промышленность, мы знаем, что она развивается достаточно быстрыми шагами, и это говорит о том, что можно работать по инвестиционной привлекательности региона в сегодняшних условиях", — подчеркнул председатель Комитета ГД по экономике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Работа с инвесторами и координация проектов возложена на специально созданное республиканское Агентство инновационного развития, что позволяет решать все возникающие вопросы в максимально короткие сроки. Инвестиционной привлекательности способствует наличие хорошей социальной и транспортной инфраструктуры, полный охват территорий всеми видами связи, включая интернет, и налоговые льготы для инвесторов.

"Россия настолько велика, и она славится теми людьми, которые живут далеко от Кремля и спокойно сами все решают, потому что из Кремля, как правило, не приезжают проверять. Многие регионы в этом отношении сами выбирают свой путь, который может быть либо правильным, либо нет, — сообщил "Правде.Ру" Барри Хэбб, экономист из Канады. — Правильный путь в данном случае — это проведение реформ, целью которых является улучшение условий жизни людей. Некоторые регионы, такие как Ульяновск и Мордовия, сыграли очень хорошо в субнациональном индексе Всемирного банка".

Группа компаний "Гелиос-Ресурс" перевела свои произвоственные мощности в Мордовию из Германии. Это означает, что республика способна конкурировать по уровню ведения бизнеса со странами Евросоюза.

"Высокая оценка состояния бизнес-климата в Мордовии, данная экспертами, безусловно, приятна. Хотя мы понимаем, что необходимо еще многое сделать для увеличения притока инвестиций в нашу экономику, — отметил глава Республики Мордовия Владимир Волков. — Убежден, что сделать условия для бизнеса не менее, а, возможно, и более комфортными, чем в Западной Европе — вполне реально. Для Мордовии это задача не завтрашнего, а сегодняшнего дня".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.