Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Фронтовую периодику Чувашии переведут в цифры

Национальная библиотека Чувашии планирует создать электронную коллекцию периодических изданий, выходивших в Чувашии во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Минкультуры республики.

Работа должна начаться в 2014 году в рамках федеральной целевой программы "Культура России", одним из направлений которой является создание Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

В Чувашии активная работа идет с 2012 года. Российская государственная библиотека, поддержала заявку по формированию электронной коллекции "Чувашика" и включила ее в НЭБ. В ходе реализации проекта в Национальной библиотеке Чувашии было оцифровано 50 документов общим объемом около 7 тысяч страниц. Общий объем финансирования составил более 86 тысяч рублей.

В 2013 году коллекция "Чувашика" пополнилась оцифрованными исследованиями ученых о Чувашии и чувашах: созданы электронные копии 107 томов ученых записок Чувашского государственного института гуманитарных наук и около 100 статей из известий Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете. Эту работу поддержало Минкультуры РФ, было выделено 320 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой им. Бориса Ельцина и правительством Чувашии в 2012 году оцифрованы 835 наименований уникальных и особо ценных краеведческих источников. В числе переведенных в электронный формат — документы по истории государства и права с 1791 по 1945 годы, труды исследователей истории, культуры и языка: Николая Ашмарина, Николая Золотницкого, Василия Магницкого, Василия Сбоева, адресные и справочные книги Казанской губернии, документы Уездных земских управ и собраний.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.