Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

В Ростовской области подвели итоги социально-экономического развития

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел итоговую пресс-конференцию, на которой были оглашены результаты, достигнутые в уходящем году.

2013-й для региона оказался достаточно успешным. В области реализовали несколько проектов, запустили новые производства и подняли общий уровень социально-экономического развития. Был зафиксирован рост ВРП, к концу отчетного периода он составит от 3,5 до 4 процентов. Выросли и реальные доходы жителей — за 10 месяцев 2013-го этот показатель увеличился на 7,9 процента (в целом по России — 3,9 процента).

В работе по улучшению качества жизни населения и стабилизации ситуации в экономике большую роль играют инвестиционные процессы. В регионе действует программа "100 губернаторских проектов".

"За 2013 год из этой сотни семь проектов воплощено в жизнь на общую сумму 23 миллиарда рублей. На этих предприятиях было создано 1200 рабочих мест. Если говорить в целом об инвестициях в экономическую и социальную сферы Ростовской области, то мы плюсуем, по сравнению с прошлым годом. Привлечено в экономику более 150 миллиардов рублей за 9 месяцев. Это плюс 23,1 процента", — отметил губернатор Голубев в ходе пресс-конференции.

"Ростовская область в нынешних непростых условиях показывает неплохие результаты в том, что касается ее инвестиционной привлекательности, создания благоприятной среды для малого и среднего бизнеса, упрощения бюрократических процедур и повышения эффективности работы управленческого аппарата. Могу говорить только комплименты", — заявил "Правде.Ру" политолог, руководитель политической экспертной группы Фонда развития гражданского общества Константин Калачев.

Ростовская область привлекательна не только для участников программы "100 губернаторских проектов". Появилось еще несколько новых предприятий.

"Это фабрика "Мишкина" — один из самых крупных в стране производителей кондитерских изделий, мощностью 58 тысяч тонн продукции в год. И компания "Кэнпак" — завод упаковки, который будет производить примерно один миллиард единиц алюминиевой упаковки в год. Здесь инвестиции составили порядка трех миллиардов рублей", — уточнил губернатор Ростовской области.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.