Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Правительство Коми борется за включение Воркуты в Арктическую зону

В России широко обсуждают стратегию развития Арктики. По замыслу властей, программа, рассчитанная до 2020 года, должна вывести северные территории на принципиально иной уровень промышленного, экономического и социального развития. Однако в число арктических территорий не включена Воркута — третий по численности город в мире, расположенный за полярным кругом.

"За основу "Стратегии развития Арктики", которая широко обсуждается сегодня, принят документ более чем 20-летней давности — решение госкомиссии при Совете министров СССР 1989 года, в котором наша республика не фигурирует. Республика обозначена лишь в дополнительных материалах к проекту Арктической госпрограммы в качестве участников строительства железных дорог Сосногорск-Индига и Воркута-Усть-Кара и реализации проекта "Северный широтный ход", к зоне реализации которого относятся промышленные предприятия Республики Коми, ведущие разработку месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции", — пояснил глава Коми Вячеслав Гайзер.

Отсутствие Воркуты в планах по освоению Арктики считают несправедливым не только региональные власти. Ведь Воркута — одна из ключевых точек реализации национальных интересов России в Арктическом регионе.

"Воркуту, безусловно, надо включать. Это повлияет в первую очередь на экономическую эффективность, на развитие этого города, а он по любому нужен — это северные наши территории", — отметил в интервью "Правде, Ру" председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. — "Безусловно, все береговое малые и большие города будут вовлечены, и кадры будут, и пристани будут, и пожарные службы, много чего будет, чтобы обеспечить безопасность арктического перехода".

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин также поддержал власти Коми в стремлении добиться включения Воркуты в Стратегию развития Арктической зоны. Сейчас в нее, согласно госпрограмме, входят все муниципальные образования Мурманской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, а также муниципальные образования Архангельской области и Республики Саха (Якутия).

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.