Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

200 лет назад мы обрели российскую судьбу - Абдулатипов  

Присоединение республики к России празднуют с размахом, по-кавказски. Торжественная дата — повод вспомнить об общем прошлом и неразрывной взаимосвязи великой страны и многонациональной республики в ее составе.

Этот год для Дагестана имеет особое значение. 200-летие вхождения республики в состав России празднуют с истинно кавказским размахом.

"Двести лет тому назад Дагестан окончательно вступил в состав Российского государства. До этого были бесконечные войны, бесконечные претензии и притязания великих держав. Война за этот регион не давала Дагестану спокойно жить. И вот двести лет тому назад мы обрели российскую судьбу. Мы стали единой страной", — - заявил глава республики Рамазан Абдулатипов.

Процесс присоединения Дагестана был долгим и сложным, однако в итоге вхождение в состав к Российской империи принесло в регион мир и процветание.

"Самое главное, что принесено этими юбилеями и юбилейными событиями, договорами и стоявшей за ним военной активностью России — это успокоение на Кавказе, это возможность зажить мирной жизнью, — заявил "Правде.Ру" директор Института стран СНГ, автор и ведущий программы "Русский вопрос" на канале ТВ Центр Константин Затулин. — Собственно, после этого начинается период достаточно долгого, мирного развития региона, который приносит и подъем производительных сил, рассвет культуры, и не сопровождается самоликвидацией национальной культуры живущих тут народов, а напротив, дает импульс к ее развитию"

Торжественная дата стала еще одним поводом вспомнить об общем прошлом великой страны и многонациональной республики, их неразрывной взаимосвязи.

"Да, были моменты в выяснении отношений политиков, да, к сожалению, были и кровопролития, но тем не менее, пройдя через все это, мы сохраняем свое единство, и в этом единстве мы так же сохраняем и свою разность, — отметил в разговоре с корреспондентом "Правды.Ру" первый заместитель председателя ЦДУМ России Альбир-хазрат Крганов. — И то, что мы в соборности объединились в единую страну, многонациональные районы России, многоконфессиональный, многорелигиозный народ, и живем в понимании, — это для нас самое важное, и мы должны это единство сегодня сохранять".

На Кавказе много национальных особенностей. Еще идут сложные процессы формирования единого пространства. Однако народы Дагестана четко определили свою судьбу, связав ее с Россией.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.