Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Совет по промышленности поддержит предприятия Костромской области

Главная задача организации — разработка комплексных мер по экономической поддержке региональных предприятий, работающих в приоритетных направлениях инвестиционной деятельности.

В администрации Костромской области провели первое заседание возобновленного совета по промышленной политике.

Совет призван разработать комплексные меры по экономической поддержке региональных предприятий, работающих в приоритетных направлениях инвестиционной деятельности. Также организация будет способствовать внедрению современных технологий и оборудования на заводы области, окажет содействие в укомплектовании учреждений высококвалифицированными сотрудниками и готова решать вопросы социальной сферы.

На собрании присутствовали: представители администрации Костромской области, профильных департаментов, Торгово-промышленной палаты, Костромского союза промышленников, работники банковского сектора и руководство региональных промышленных предприятий.

Стоит отметить, что более 75 процентов в структуре промышленного производства Костромской области занимают обрабатывающие предприятия, которые за 9 месяцев 2013 года отгрузили продукцию на 72 миллиардов рублей.

При этом индекс промышленного производства за указанный период равен 111,3 %, что выше общероссийского показателя (99,7 %). Особенно высокие результаты продемонстрировали организации по производству резиновых и пластмассовых изделий (121,5 %), электрооборудования (114,8%), ювелирных изделий (109,7%). Также высокими показателями отличились производители химических, деревообрабатывающих, и металлургических предприятий. Перечисления в бюджет РФ по состоянию на 1 сентября 2013 года составили 5,2 миллиарда рублей, то есть 37 % в общем объеме налоговых выплат. В областной бюджет поступило около 3 миллиардов рублей, что на 22 % больше чем за аналогичный период прошлого года.

На обрабатывающих предприятиях Костромской области заняты порядка 20% трудоспособного населения (порядка 41,2 тысячи человек). Уровень заработной платы в 2013 году был увеличен на 12% в сравнении с прошлым годам и равен на данный момент в среднем 18 тысячам рублей.

В регионе открылись новые предприятия, в частичности, литейное производство с применением экологически-чистых технологий (ООО ВолгаЛитмаш), производство полиэстеровой упаковочной ленты (ООО "ВолгоСтрап"), завод по производству ЦСП — ЗАО "Межрегион Торг Инвест". Многие заводы продолжают модернизироваться, расширяются рынки сбыта, благодаря освоению производства новых видов изделий.

На первом заседании возобновленного совета по промышленной политике было отмечено, что за 9 месяцев нынешнего года по индексу промышленного производства, который составил 108,7 %, Костромская область вышла на второе место среди субъектов Центрального федерального округа. Показатель по отгрузке товаров собственного производства, в сумме составляющий 93,5 миллиарда рублей, свидетельствует о росте на 9,2 % в сравнении с аналогичным временным периодом прошлого года. По мнению экспертов, это связано с двухпроцентным ростом количества субъектов малого предпринимательства, средний и крупный бизнес в количественном отношении также приумножился на 3,3 %. Важно заметить, что в целом по России за последние два года наблюдается спад количества субъектов малого бизнеса на 3,5 %.

"Результаты, которые сегодня показывают промышленные предприятия региона, на самом деле радуют. Поэтому я искренне надеюсь, что на совете по промышленной политике мы не только будем обсуждать проблемы, которые возникают, но и быстро находить решения. Если у вас все будет хорошо, то будет хорошо и жителям региона, и области в целом", — подчеркнул глава региона Сергей Ситников, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.