Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Иркутске развивают инклюзивное образование

В Иркутской области с каждым годом растет результативность федеральной целевой программы "Доступная среда". Регион вошел в число 12 субъектов Федерации, получивших субсидии из федерального бюджета, пишет Правда.ру.

Власти области хорошо понимают, что в суровых сибирских условиях людям с ограничениями по здоровью приходится особенно трудно. Особенно тем, кто только начинает жить.

«В середине года в регионе инклюзивное образование работало порядка в 250 школ. По индивидуальным планам обучалось около 4,5 тысяч детей с ограниченными возможностями. В декабре количество таких учебных заведений увеличится до 300», - сообщила замминистра образования Иркутской области Елена Осипова при посещения пилотных площадок города Шелехова.

По данным чиновникв, адаптация образовательных учреждений по программе "Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения" продолжится и в следующем году .

Муниципалитетам предоставят субсидии для создания универсальной безбарьерной среды и на приобретение оборудования. Согласно национальной образовательной инициативе "Наша новая школа", инклюзивное образование развивается в проектно-экспериментальном режиме на базе 17 образовательных организаций. К примеру, в Шелехове общее образование получает 101 ребенок-инвалид. 56 детей обучаются на дому, остальные имеют возможность посещать школу. А в учреждении дополнительного образования "Содружество" занимаются 32 ребенка с глубокой умственной отсталостью. Для их обучения требуется дополнительная социально-педагогическая поддержка, здесь созданы условия для продолжения занятий и по достижении ими 18-летнего возраста. Для формирования комфортной и доступной среды для инвалидов проводятся различные мероприятия во всех необходимых сферах: здравоохранение, соцзащита, транспорт, культура, спорт, образование.

«Честно говоря, я вообще не считала, что со мной что-то не так. Я также играла, бегала с другими детьми, могла пошалить, за что меня также могли пожурить. Я была, как все, поэтому когда мои ровесники и друзья пошли в школу, а я нет, то меня это удивило. Я так очень по-взрослому спросила у мамы: "А что же вы меня-то не отправляете в школу? Мне что, не полагается что ли?", - вспоминает заслуженная артистка РФ, член общественной палаты РФ Диана Гурцкая.

Соответственно, иркутские власти делают все возможное, чтобы особый ребенок мог получить образование без всяких дополнительных условий. В этом году утверждена программа "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов в Иркутской области". Область выделяет на нее почти по 50 миллионов рублей в год.

В Иркутской области созданы и продолжают совершенствоваться условия для посещения детьми с ограниченными возможностями различных организаций культуры и спорта. Теперь они без особых проблем могут попасть в Иркутскую областную юношеская библиотека имени И.П.Уткина, детско-юношеские спортивные школы "Лесохимик" и "Ангара", футбольный клуб "Сибиряк" и в другие заведения, число которых постоянно растет.

«Иркутская область - лидер по количеству социальный программ, утвержденных федеральным законом и нормативными актами. В их числе - очень серьезная программа по инвалидам, которая требует также больших изменений в городской среде, в рамках поддержки инвалидов выделают деньги на эти изменения, там где это расходы города, и непосредственно доплаты и дотации для инвалидов. Это очень важная программа, которая создает у нас ситуацию единого общества, - отмечает депутат Государственной думы Евгений Федоров. - В целом в России около 12 млн инвалидов, это очень большое количество людей, и они должны ощущать себя полноправными гражданами, полноправными участниками нашего общества, нашего развития, нашей культуры, нашего взаимодействия».

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.