Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Уральские "Детские сады нового типа" стали примером

Уральский пилотный проект "Детский сад нового типа" признан эффективным и рекомендован к реализации во всех регионах России, пишет Правда.ру.

В ходе рабочего совещания экспертного совета Агентства стратегических инициатив в Москве было отмечено, что свердловские строители реконструировали таким образом десять дошкольных учреждений.

По проекту, к зданию садика надстраивается дополнительный этаж, и проводится полная модернизация здания. Первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина пояснила изданию, что "в проблеме обеспечения доступности дошкольного образования есть не только финансовая сторона, но и дефицит земельных участков, на которых можно построить детсады, или вообще ограниченность регионов по возможности увеличения количества мест. Особенно это касается регионов, где имеется плотная старая жилая застройка. Очевидно, что все родители хотят видеть детские сады в шаговой доступности, а не возить ребенка через весь город в другой район. Особо сложные проблемы возникают в тех городах, где вот в таких районах плотной старой жилой застройки детсады по каким-то причинам были утрачены: перепрофилированы, проданы, или пришли в непригодное состояние. Там, как правило, нет свободных земельных участков и, например, решить эту проблему только с помощью создания дошкольных групп на первых этажах жилых зданий, тоже не всегда предоставляется возможным".

По словам депутата, сегодня регионы идут с удовольствием на самые разные виды реконструкций, тех же пристроек к детсадам, или возведению дополнительного, третьего этажа здания.

На совещании отмечалось, что технология, предложенная уральскими строителями, доказала свою экономическую эффективность и может быть использована по всей России. Срок реконструкции типовых детских садов в рамках данного проекта - рекордный: строительные и монтажные работы занимают от трех до шести месяцев.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.