Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Говорухин: Одна из главных проблем - низкий уровень образования молодежи

Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин считает, что одной из главных проблем российского общества является низкий уровень образования нынешней молодежи. Об этом он заявил на конференции ОНФ "Форум действий".

"Если еще лет пять назад наши главные проблемы только обозначались, то сегодня всем понятно: у нас серьезные проблемы и с образованием, и с языком, и с воспитанием, - отметил Говорухин. - Особенно среди тех, кто в ближайшее время будет заканчивать школу и выходить на общественно-политическую сцену. Не значит, что все дети малообразованны. Есть и талантливая молодежь. И всё же больше тех, кто малообразован, и их количество увеличивается. И тем не менее мы должны сегодня надо ясным и понятным языком изложить, что делать и какие меры предпринимать".

Напомним, Станислав Говорухин является одним из сопредседателей центрального штаба ОНФ.

В свою очередь, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Полякова призвал в Год культуры развивать современную драматургию и ставить современные пьесы.

"В Год культуры нам нужно сделать массу вещей, в том числе при участии ОНФ и доверенных лиц президента, - сказал Юрий Поляков. - Например, откройте репертуар театров, и вы увидите, что у нас масса театров, где нет современных пьес. Да, есть новая драма, которая лабораторно читает друг друга, есть регионы, но мало мест, где ставят современные пьесы. Не ставить современные пьесы - это остановить развитие театра. Ведь если бы не было Островского, не было бы Малого театра, без Горького и Чехова не было бы МХАТа".

Говорухин и Поляков выступили в рамках дискуссионной площадки "Образование и культура как основы национальной идентичности". Это одна из пяти рабочих групп конференции "Форум действий", где обсуждаются вопросы исполнения "майских указов" Владимира Путина и актуальные проблемы жизни страны, сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.