Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дошкольники Иркутска получат места в детских садах

Иркутские власти стараются обеспечить родителей, чьи дети еще не достигли 7-летнего возраста, достаточным количеством мест в дошкольных учреждениях, пишет Правда.ру.

По планам, в следующем году расходы на дошкольное образование в регионе вырастут на 7 процентов и достигнут 7,4 миллиарда рублей. В 2014-2015 годах согласно "дорожной карте" появится еще порядка 35 тысяч мест в детских садах. Пока проблема остается, но уже стоит перед гораздо меньшим числом иркутских семей, чем раньше. Сейчас в Иркутской области работают 939 муниципальных детских садов, принимающих 118 510 малышей, из них 50 по системе "начальная школа-детский сад" с охватом 3 753 ребенка.

На сегодняшний день в 29 негосударственных детсадов ходят 4080 детей. Еще в 78 созданы 134 группы общеразвивающей направленности, которые посещают 1162 ребенка. Очередь в сады снижается быстрей для детей от трех до семи лет - 8,2 процента. Теперь она существенно убавится и для совсем маленьких. В нынешнем году на эти цели направлено более 2 миллиардов рублей.

таким образом, расширяются альтернативные формы дошкольного образования, создаются группы кратковременного пребывания. Некоторым родителям это бывает даже удобней, чем отдавать ребенка в детский сад на весь день. Оказывается поддержка частным детским учреждениям. Свои годовые обязательства по этому направлению власти уже выполнили в полном объеме.

По словам заместителя председателя Комитета ГД по образованию Алены Аршиновой, "то, что в Иркутске появляются новые дошкольные организации, всех видов, всех форм собственности, я приветствую. Все-таки, государственное образование более консервативно, и, конечно, с нас спрашивают родители, в первую очередь, они знают, какое образование они хотят, чтобы получили их дети, и есть родители, которые более современны, готовы платить за как раз образование своих детей в частных детских садах, частных школах, поэтому это решать родителям, куда отдавать своих детей. Главная задача государства - чтобы всем желающим родителям были предоставлены места в государственных детских садах. Это главная задача. Главная задача, так же, чтобы родители могли выбирать. Должен быть всегда выбор".

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.