Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ямал ждет прихода новых денег

В последние годы Ямал становится плацдармом для освоения российской Арктики, привлекая инвестиции и открывая новые проекты, пишет Правда.ру.

Для качественного рывка в экономике региона правительство России подготовило и опубликовало стратегию развития Арктической зоны до 2020 года, где определены ключевые механизмы, способы и средства достижения стратегических целей и приоритетов устойчивого развития Арктической зоны РФ.

«Сегодня все наши крупные добывающие регионы, включая ЯНАО, начинают снижать объемы добычи ископаемых. Речь идет о перспективе развития до 2020 года. Доктриной предусмотрено, что до 2020 года на шельфе мы будем добывать не менее 30 % от нынешних объемов добычи», - отмечает «Правде.Ру» председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. - «Исходя из этого, сегодня все, что связано с перспективой разведки на шельфе - это и определяет значение северных территорий. Мы определили законом те структуры, которые будут заниматься и разведкой и добычей ископаемых - это «Газпром» и «Роснефть». Именно они и их работа определят будущее ЯНАО и всех северных регионов».

Планируется, что в 2014 году в экономику региона будет инвестировано до 605,4 миллиардов рублей. Освоение новых месторождений потребует и развития транспортной инфраструктуры, возведения производственных и жилых комплексов. Это позволит нарастить объём инвестиций в основной капитал к 2016 году до 756,2 миллиардов рублей.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин считает, что предварять реализацию серьёзных добычных и транспортных проектов на Ямале должна профессиональная научная экспертиза. Хрупкая природа Заполярья не должна погибнуть из-за непродуманных действий людей, подытожил глава региона.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.