Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Коми постепенно становится привлекательной для инвесторов

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" рейтинги Республики Коми в иностранной и национальной валюте, пишет Правда.ру.

"Повышение рейтинга говорит о стабильной социально-экономической ситуации и инвестиционной привлекательности, - прокомментировал глава Коми Вячеслав Гайзер. -- При повышении рейтинга возможно снижать процентные ставки банков по кредитам, - сообщил губернатор, - в первую очередь при инвестициях в проекты. Сейчас нестабильное время для мировой экономики, рейтинговые агентства понижают оценки многим высокоразвитым странам.

А Коми поднялась до уровня лучших регионов России. Рост международного доверия объясняется созданными в республике благоприятными условиями. Власти создали законодательную базу и инструменты, обеспечивающие хороший экономический климат, диверсификацию производства, хорошие условия для инвестирования в самые различные отрасли. Правительством Коми разработан широкий спектр форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности и реализуется комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности.

На сегоднящний день помощь высокоэффективным инвестиционным проектам оказывают "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми", "Гарантийный фонд Республики Коми" и другие институты с участием регионального и федерального бюджетов. Это открывает субъектам малого и среднего предпринимательства доступ к кредитным ресурсам. Таким образом, стимулируется инвестиционная активность. "Представители "Fitch Ratings" указали на риски, связанные с зависимостью бюджета от цен на нефть и другое сырьё, - сказал министр экономики Коми Андрей Шеремет. - Но они положительно оценили усилия по модернизации экономики, действия правительства по созданию перерабатывающих производств, строительству дорог, развитию инноваций".

Воплощается в жизнь тщательно проработанная Стратегия экономического и социального развития Республики Коми до 2020 года. Это в свою очередь способствует улучшению качества жизни, позволяет развивать социальную сферу. Приоритетные национальные проекты - "Образование", "Здоровье", "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" и "Развитие АПК".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.