Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Активисты в защиту Хопра пытались заработать на массовых акциях

Двое участников движения против разработки Уральской горно-металлургической компанией никелевых месторождений задержаны за вымогательство в Воронежской области.

С поличным задержан активист движения "В защиту Хопра" Михаил Безменский. По данным правоохранительных органов, он получил от представителя УГМК 15 миллионов рублей, а до этого - девять миллионов.

Кроме того, задержан еще один активист - Игорь Житенев.Заявление о вымогательстве подали в полицию представители УГМК. В правоохранительных органах полагают, что в обмен на деньги активисты обещали свернуть протестные акции против разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений.

Тендер на разработку этих месторождений Медногорскому медно-серному комбинату, одной из структур УГМК. По мнению активистов, разработка нанесет непоправимый вред окружающей среде - в частности, реке Хопер и Хоперскому заповеднику.

В УГМК настаивают, что все работы будут вестись под жестким контролем и ущерб окружающей среде будет минимальным. В компании отмечали также, что разработка месторождений даст толчок развитию региона - будут созданы тысячи новых рабочих мест, а бюджеты все уровней - от районного до областного существенно пополнятся.

Стоит заметить, что акции протеста против начала разработок проводились не только в Воронежской области и Новохоперском районе. В списке городов мелькали Париж, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва (здесь своих сторонников выводила Евгения Чирикова).

Наибольший резонанс имел погром, который случился в июне 2013 года. В результате были уничтожены две буровые установки и пострадал поселок, где жили геологи.

Наблюдатели отмечали, что среди организаторов протестов активную роль играли как местные, так и заезжие оппозиционеры. в их числе, например, уже упоминавшаяся Евгения Чирикова, активист движения "За честные выборы", организатор протестных митингов в Воронеже Анатолий Кравченко, активист движения "Стратегия 31" Наталья Звягина, неизменный участник протестных акций, активистка "Справедливой России" Нина Беляева и другие, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.