Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Гуцериев приобрел одного из крупнейших производителей космической техники

Структуры, близкие к Михаилу Гуцериеву, вошли в состав акционеров завода "Арсенал", расположенного в Санкт-Петербурге. Как сообщает РБК, изменения в акционерном составе предприятия произошли в начале ноября. Сумма сделки не разглашается.

Завод "Арсенал" является крупнейшим производителем космической техники в Северо-Западном федеральном округе. Сейчас на долю завода приходится около 10 процентов от суммарного объема государственного оборонзаказа региона. Юридически завод состоит из двух лиц: ФГУП "КБ "Арсенал" и ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал". Около 95 процентов производимой предприятием продукции предназначено для оборонной отрасли.

Годовой оборот предприятия - около 7 млрд руб. В конструкторском бюро работают около 700 человек, непосредственно на заводе - 2400 человек.

Напомним, что текущая смена собственников далеко не первая за последние несколько лет. Так, в прошлом году из состава акционеров "Арсенала" вышел гендиректор предприятия Сергей Королев, обвиненный в попытке ликвидировать завод и продать его имущество. Из состава совета директоров компании Королев вышел еще в 2008 году. После этого предприятию удалось получить крупный оборонный заказ от минобороны в размере 3 млрд рублей.

По данным некоторых изданий, в 2013 году "Арсенал" планировал получить выручку в размере 5,4 млрд рублей, из которых 2,9 млрд рублей - за счет продажи артиллерийских систем для ВМФ РФ.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.