Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эксперт: За польской спиной маячат спины наших англо-саксонских друзей

Лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" Николай Стариков специально для "Правды.Ру" прокомментировал ситуацию в Польше, где накануне местные националисты устроили антироссийский митинг.

"Совершенно очевидно, что одной из целей митинга и шествия националистов в Варшаве была провокация в адрес нашей дипломатической миссии. Это совершенно очевидно. И поэтому не подстраховались, поэтому не перенесли маршрут, поэтому полиция поздно вмешалась. Слишком много "поэтому". Давайте четко и ясно поймем, что именно этого польские власти и хотели.

Зададим вопрос: является ли Польша полностью суверенным государством? Конечно же, нет. За польской спиной, как всегда в нашей истории, маячат спины наших англо-саксонских друзей. И инцидент вокруг нашего посольства в Варшаве укладывается звеном в целую цепь таких инцидентов, которые происходили последнее время. Это избиение нашего посла в Голландии, действие гринписовцев по захвату нефтедобывающей платформы. Одним словом, на Россию оказывается дипломатическое давление. Оказывается именно такими способами, к каким прибегали всегда: провокации, нападения. В общем, в этом нет ничего нового.

Что касается антироссийских настроений в Польше, то они имеют место быть. И Польша — это страна, с которой Россия воевала на протяжении многих столетий. Итогом этой войны стало разделение Польши между Германией, Австро-Венгрией и Россией, что в общем, большой любви между двумя народами не прибавило. Однако, был в нашей истории период, когда польско-русская дружба была дружбой 999 пробы, это после Второй мировой войны. Потому что Сталин в отношении Польши сделал максимум того, что мог сделать государственный деятель. То есть именно он настоял, чтобы Польша получила выход к морю, и отстаивал интересы поляков и во время войны и после войны.

Посольство России из Польши убирать ни в коем случае нельзя — это будет без пяти минут объявление войны. Я не думаю, что журналисты "Правды.Ру — это те люди, которые хотят немедленно втянуть Россию в войну с одной из стран, которая входит в НАТО.

Я думаю, что мы просто должны сделать из этого определенные выводы, произвести все необходимые дипломатические процедуры, вызов посла, и так далее. Я не исключаю того, что возмущенная российская общественность тоже может допустить определенные нежелательные действия в отношении наших польских друзей. Но после того, что произошло в Варшаве это исключить нельзя.

Мне хотелось бы вот что сказать, очень хотелось бы увидеть позицию, так называемых, русских националистов. Вот в отношении мигрантов из Средней Азии, граждан России с Кавказа они готовы высказывать свою позицию денно и нощно. Вот хочется сказать, дорогие люди, которые называют себя националистами, посольство вашей родины оскорблено, оскорблена память солдат, оскорблена память государственных деятелей, хотелось бы услышать ваши возмущенные голоса, или ваш национализм только Садовым кольцом ограничен?

В мире не будут любить того, за нелюбовь к кому будут выплачивать деньги, рассказывать в газетах и по телевизору. Впрысните деньги в антинемецкую пропаганду, и немцев станут люто ненавидеть во всем мире, тем более, согласитесь, поводов для этого полно, тем более у соседних государств. Вопрос любви или нелюбви в политике — это вопрос преследования чьих-то интересов, денег, информационных ресурсов. Поэтому кому-то сейчас нужно в очередной раз устроить давление на Россию. Кому? На этот вопрос я уже ответил".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.