Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Эксперт: Октябрьская революция стала для нас второй ступенью в бездну

Лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" Николай Стариков в интервью "Правде.Ру" рассказал о том, что он думает о Великой октябрьской революции.

"То, что произошло в октябре 17-го года, являет собой событие очень неоднозначное. Безусловно, это вторая ступень в бездну, в которую шагнула наша страна во время первой мировой войны. И поэтому часть людей, которые участвовали в организации октябрьского переворота (собственно, до определенной даты сами большевики называли его именно так, это потом с определенных распоряжений октябрьский переворот превратился в октябрьскую революцию) действовала, исходя из интересов иностранных государств, вовсе не России.

Читать статью: День, без которого немыслима наша страна

Но с другой стороны, среди этих революционеров был Ленин, который, безусловно, не был никаким немецким шпионом и искренне действовал ради построения социального государства. Просто тот эксперимент, который Ленин хотел поставить в России, обошелся России в несколько миллионов жизней.

Еще раз повторю, что Октябрьская революция — это очень неоднозначный процесс. Потому что в октябрьской революции есть и Ленин, который разрушил Россию, а потом ее собрал, но есть и Сталин, который поднял Россию на недосягаемую до сих пор высоту. Именно при Сталине, именно благодаря Октябрьской революции влияние России в мире стало настолько сильным, каким оно не было не при одном из царей.

Читать другие комментарии:

Эксперт: Октябрьская революция показала Западу новые пути развития

Эксперт: Революция 1917-го радикально изменила весь мир

Поэтому я думаю, что наиболее правильная позиция в отношении того, что случилось в октябре 17-го — внимательно изучить произошедшее, признать тот факт, что это часть нашей истории, и приложить максимум усилий, чтобы последствия того потрясения, которое испытало наше государство в виде гражданской войны, голода и тифа, больше никогда в нашей истории не повторилось", сообщает Правда.Ру.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.